Вы здесь

Функции МФЦ расширят

Участники встречи считают, что решение правительства по расширению функций МФЦ совершенно правильное и необходимое / Фото Игоря Ибраева

Ненецкий автономный округ в числе лидеров в стране по количеству зарегистрированных на сайте госуслуг.

Депутат Госдумы РФ Сергей Коткин принял участие в рабочей встрече по вопросу предоставления массовых социально значимых услуг в электронной форме и беззаявительному характеру предоставления услуг социальной сферы.

В совещании участвовали руководители и представители профильных департаментов Ненецкого автономного округа: цифрового развития, здравоохранения, труда и соцзащиты, а также руководитель регионального многофункционального центра.

В ходе встречи был поднят ряд важных проблем и намечены пути их решения.

– Сегодня мы провели плодотворное совещание, – резюмировал Сергей Коткин. – В том числе обозначили проблематику, связанную с дополнительными выплатами детям от трёх до семи лет и от шести до 18 лет. Есть указ президента РФ, были приняты федеральные законы. В связи с этим увеличилась нагрузка на отделения социальной защиты.

Как выяснилось, сотрудникам данных служб приходится работать практически сутками, принимать и обрабатывать массу документации, чтобы денежная помощь государства вовремя дошла до адресатов.

В декабре председатель правительства подписал постановление о расширении полномочий, которые выполняют МФЦ.

– Деятельность многофункциональных центров, на мой взгляд, действительно прогрессивное направление, освобождающее граждан от хождения по инстанциям, – говорит депутат. – Особенно важно это здесь, в НАО, на краю земли, где логистика крайне затруднена. Необходимо отметить, что наш округ лидирует в стране по количеству зарегистрированных на сайте госуслуг. Возможно, такая статистика связана с количеством выплат, которые получают жители региона. В этой связи решение правительства по расширению функций МФЦ совершенно правильны и необходимы, чтобы облегчить жизнь людей.

Итогом состоявшейся встречи в том числе стали предложения специалистов профильных ведомств на федеральный уровень, в частности, по штатному расписанию отделения соцзащиты.

Сейчас повторно готовятся необходимые документы, чтобы в дальнейшем соответствующие социальные службы могли работать эффективней.

– Со своей стороны возьмём решение данного вопроса под свой контроль уже на уровне Министерства труда и соцзащиты, чтобы оказать поддержку регионам, – резюмировал Сергей Коткин.