Вы здесь

В хозяйствах НАО готовятся к сенокосу

Ориентировочно сенокос начнётся в начале июля. Всё зависит от погоды и состояния травы / Фото из архива «НВ»

Ненецкий автономный округ планирует поддержать окружные сельхозпредприятия в период кормозаготовительной кампании.

В Нарьян-Маре прошло заседание межведомственной рабочей группы по развитию молочного животноводства в НАО.

В совещании, которое вёл руководитель профильного департамента Альберт Чабдаров, приняли участие глава Заполярного района Виктор Ильин, окружные депутаты.

Основная тема встречи – подготовка к кормозаготовительной кампании и текущее состояние дел в отрасли.

 

Темп развития – стабилен

 

Минувший 2020 год завершился для молочной отрасли округа на позитивной ноте. В регионе было произведено 38 тысяч центнеров молока. Средний удой на одну корову в хозяйствах достиг 5 182 кг.
По этому показателю НАО в числе первых среди заполярных регионов России.

В списке лидеров по удою – Ненецкая агропромышленная компания (6 080 кг) и СПК «Харп» (5 818 кг). Продуктивность молочки растёт уже три года подряд.

Росту производственных показателей в молочном животноводстве способствует в том числе активная господдержка. В настоящее время её оказывают по пяти направлениям. Животноводам частично возмещают затраты на производство мяса КРС, поставку сельхозпродукции из села в город, предоставляют электроэнергию по льготным тарифам, а также субсидии на 1 кг молока.

Господдержка отрасли оказывается в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в НАО». За прошлый год сельхозпредприя­тиям и фермерам молочного направления перечислено 238,3 млн рублей субсидии на 1 кг реализованного или отгруженного на собственную переработку молока.

– В текущем году на поддержку молочного животноводства предусмотрено 271,5 млн руб­лей, из них 12,3 млн – средства федерального бюджета, – рассказал Альберт Чабдаров.

На сегодняшний день молочным животноводством в Ненецком автономном округе занимаются 10 сельскохозяйственных организаций: два производственных кооператива, три муниципальных казённых предприятия, одно акционерное общество и четыре крестьянских (фермерских) хозяйства. На 1 января 2020 года поголовье крупного рогатого скота в округе составило 1 715 голов, из них коров – 748.

 

Господдержка будет оказана

 

Одна из важных задач, от решения которой зависит стабилизация и развитие животноводческой отрасли, – создание надёжной кормовой базы. Для этих целей была проведена совместная работа с депутатским корпусом.

Губернатор НАО поддержал инициативу фракции «Единая Россия» по увеличению субсидии на молоко в период кормозаготовительной кампании. Предложение также было поддержано представителями всех фракций в Собрании депутатов НАО.

– На эти цели мы предусмотрим в проекте бюджета, параметры которого рассмотрят в середине лета, дополнительно 20 млн рублей. Субсидия составит около 70 рублей за 1 кг, – сообщил руководитель профильного департамента Альберт Чабдаров.

В ходе заседания рабочей группы руководители предприя­тий МКП «Великовисочный животноводческий комплекс», СПК «Харп», МКП «Омский животноводческий комплекс», СПК РК «Сула», МКП «Пешский животноводческий комплекс» и АО «Ненецкая агропромышленная компания» («НАК») в режиме ВКС рассказали о подготовке к сенозаготовительной кампании.

Ориентировочно сенокос начнётся в начале июля. Всё зависит от погоды и состояния травы. Сейчас производители занимаются подготовкой техники, формируют бригады и закупают оборудование.

– Тщательно готовимся к сенозаготовительной кампании, – рассказал участникам совещания директор Великовисочного животноводческого комплекса Роман Марков. – Подготавливаем технику. Планируем начать сенокос после 10 июля.

Директор Омского животноводческого комплекса Татьяна Кирина пояснила, что на ферме на данный момент содержится 21 корова, один бык и 37 голов молодняка. К предстоящему сенокосу в Ому доставят новый пресс-подборщик. Из-за поломки старого чуть не сорвалась прошлогодняя сенокосная кампания. В нынешнем сезоне намерены задействовать 5 единиц техники. Однако её доставка к месту заготовки сена – под вопросом. В аварийном состоянии находится катер-сухогруз.

– К сенокосу практически готовы, – рассказала директор Пешского животноводческого комплекса Татьяна Шишкова. – Бригада собрана, техника в процессе подготовки. Ежегодно за лето мы заготавливаем 450 катонов. Когда начнём сенокос – зависит от погоды и травы. На данный момент у нас 96 голов КРС, из них 30 коров и молодняк. Всё поголовье уже на свободном выпасе. Погода позволяет.

В СПК «Харп» ещё осенью закупили запчасти к сенокосной технике, рассказала председатель кооператива Надежда Канева.

– Техника отремонтирована. Сенокосная бригада сформирована. Как только позволит травостой и погодные условия, будем заезжать на сенокосные участки, – пояснила Надежда Яковлевна.

В Коткино к кормозаготовительной кампании готовы полностью. Исполняющая обязанности председателя СПК РК «Сула» Надежда Баева рассказала, что ситуация в хозяйстве стабильная.

– Мы ждём судно по Печоре, на нём доставят запчасти к технике и плёнку для упаковки сена, – детализировала Надежда Павловна. – Комбикорм закуплен в объёме 240 тонн. Судно из Коми вскоре его доставит в Коткино. Закупили два новых трактора МТЗ и грабли.

Вместе с тем, как отметила Надежда Баева, в СПК скопился большой объём нереализованного сливочного масла. Хозяйство повышает надои, увеличивает производство молока, но реализовать масло в полном объёме не может. В 2020 году произвели 703 тонны молока.

– Необходимо проработать этот вопрос с торговыми сетями в городе. Не во всех магазинах вижу вашу продукцию. Потенциал ещё есть, плюс окружные субсидии на доставку масла в город, – комментирует Альберт Чабдаров. 200-граммовая пачка сливочного масла из Коткино стоит сегодня 140 рублей.

В АО «Ненецкая агропромышленная компания» в ходе сенокоса будут работать четыре звена. По словам Анатолия Чудочина, к 20 июня всё будет готово для проведения кампании.

– В прошлом году мы купили 7 новых тракторов МТЗ-82, все они будут задействованы. Закупаем 700 тонн комбикормов, – рассказал гендиректор АО «НАК», отметив при этом, что резко возросли цены (на 20%) на комбикорма и запчасти. Поэтому окружная субсидия для поддержки сельхозпредприятий очень актуальна.

По инициативе главы Заполярного района Виктора Ильина, в ближайшее время будет проведено межведомственное совещание по оказанию дополнительных мер поддержки всем МКП округа в преддверии сенокоса.

 

Справка «НВ»

В минувшем году по информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) региона заготовили в совокупности 8,6 тыс. тонн грубых кормов (в том числе 3,8 тыс. тонн сена и 4,8 тыс. тонн сенажа). Плановые показатели сенокоса-2020 по заготовке кормов выполнены на 106%.

 

Справка «НВ»

Производство молока в НАО, с учётом хозяйств всех категорий:

2020 год – 3,83 тыс. тонн

2019 год – 3,55 тыс. тонн

2018 год – 3,45 тыс. тонн

 

Заготовка грубых кормов в Ненецком автономном округе:

2020 год – 8,6 тыс. тонн

2019 год – 8,52 тыс. тонн

2018 год – 8,51 тыс. тонн

2017 год – 8,53 тыс. тонн