Вы здесь

Вопросы, которые волнуют всех

У жителей НАО была возможность задать вопросы кардиологу, аллергологу-иммунологу, детским эндокринологу и диетологу / Фото Екатерины Эстер

Архангельские врачи ответили на вопросы жителей Ненецкого автономного округа.

Встреча специалистов с родителями прошла в рамках межрегионального форума «Здоровые дети – здоровая Арктика!». Его провели при финансовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ».

В первый день форума прошла встреча родителей с кардиологом, аллергологом-иммунологом, детским эндокринологом и диетологом из Архангельской области.

– У меня внук – подросток. Он родился крепким, здоровым, сейчас у него вторая степень плоскостопия. Спортивный, активный, но постоянно ходит в кроссовках. Связано ли это? – поинтересовалась одна из участниц встречи.

– Хоть в лапти можно обуться, если витамина D в организме достаточно, плоскостопия не будет. Витамин D нужен человеку с первого вдоха до последнего. Если этого витамина недостаточно, организм забирает кальций из костей. Что получается: мама, скорее всего, не пила необходимую дозу витамина D, ребёнок рождается с нехваткой этого витамина, и кости у него изначально поставляют в организм кальций вместо того, чтобы выполнять опорную функцию, – объяснила председатель Архангельского общества педиатров Светлана Малявская.

Она отметила, что начать принимать витамины группы D можно в любом возрасте.

Также пришедших на встречу интересовали вопросы правильного питания детей, сезонной аллергии.

– Мне нужно было уточнить, что волнует родителей, какие вопросы они задают, – отметила врач-педиатр Ненецкой окружной больницы Александра Коробицына. – А также я хотела увидеть и услышать своих преподавателей из Северного государственного медицинского университета.

Во второй день форума во Дворце культуры «Арктика» прошла научно-практическая конференция «Здоровые дети – здоровая Арктика!» для медработников. Участники обсудили вопросы медицинской реабилитации пациентов неврологического профиля, факторы, влияющие на здоровье детей в Арктике и другие темы.

В третий день работы форума медики в режиме видеоконференц-связи рассмотрели вопросы клинических аспектов COVID-19.