Вы здесь

Как на Дальнем Востоке

Участники встречи обсудили планы на ближайшие два года / Фото пресс-службы администрации НАО

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор НАО Юрий Бездудный провели рабочее совещание.

Глава региона предложил выдавать Арктическую ипотеку жителям НАО. Ставка по данной программе составит 2%.

Программа льготного ипотечного кредитования уже реализована на Дальнем Востоке. Данный вид поддержки доказал свою эффективность.

– Опыт Дальневосточной двухпроцентной ипотеки будет очень важен и для Арктической зоны. Хотелось бы, чтобы в Арк­тической ипотеке участвовали врачи, учителя и семьи до 35 лет и, конечно, ветераны СВО. В нашем округе активно идёт строительство жилья. И в этом процессе важно наличие финансовых инструментов, которые станут помощниками для будущих новосёлов. Ипотека – это якорь, она даёт возможность закрепиться на территории, – отметил в ходе встречи губернатор НАО Юрий Бездудный.

– Происходит активное взаи­модействие Арктики и Дальнего Востока, мы рады, что Арктика присоединилась к дальневосточной семье, многое объединяет эти регионы, – отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. – Дальневосточная ипотека показывает отличные результаты, при разработке программы Арк­тической ипотеки максимально учтём опыт Дальнего Востока. Мы предложили президенту РФ распространить действие программы на Север, я уверен, что он нас поддержит. Арктика менее населена, чем Дальний Восток, и необходимость привлечения туда людей с востребованными специальностями ещё более остро выражена.

В 2021 году между Минвосток­развития России и администрацией НАО заключили соглашение о выделении федерального финансирования в размере 79,5 млн рублей. Округ добавил к этой сумме ещё 39,1 млн руб­лей, что позволило создать производственные базы на пути кочевий оленеводческих хозяйств. Они уже доставлены в Ому (СПК «Восход»), Несь (СПК «Ненецкая община «Канин») и в район озера Ватьярты (СРО «Ямб то»). Базы представляют собой комплекс модульных сооружений, предназначенных для учёта поголовья, проведения зоотехнических мероприятий, убоя оленей, охлаждения и хранения туш оленей и их продукции. Для оленеводов предусмотрены помещения для временного проживания.

Также в рамках соглашения создана мастерская по обработке и переработке оленьих шкур в Нельмином Носе для КФХ Михаила Семяшкина. Она начнёт свою работу в предстоящую убойную кампанию.

Стороны в ходе встречи обсудили и планы на ближайшие два года. В этом году уже заключено очередное соглашение с Минвостокразвития России о выделении региону федерального финансирования в размере 64,8 млн рублей. Округ добавит к этой сумме ещё 24,5 млн руб­лей. На эти средства планируется провести модернизацию убойных пунктов и приобрести новые, закупить оборудование для цеха переработки продукции оленеводства, обеспечить оленеводческие хозяйства снегоходами и вездеходами.

Губернатор НАО представил Алексею Чекункову и ряд перспективных проектов в сфере сельского хозяйства региона – это строительство тепличного комплекса Ненецкой агропромышленной компании, создание оптово-распределительного центра, строительство коралей и модульных пекарен в сельских населённых пунктах.

В завершение встречи Юрий Бездудный поблагодарил министра за поддержку, которая помогает развивать оленеводство и сельское хозяйство в Ненецком автономном округе.