Вы здесь

Сезон весенней охоты открыт

 / Фото из архива «НВ»

В центральной части округа началась охота. Она продлится до 28 мая.

Это территории муниципальных образований Тиманского, Коткинского, Великовисочного, Пустозерского, Тельвисочного, Приморско-Куйского, Андегского, Малоземельского, Хорей-Верского, Колгуевского, Хоседа-Хардского сельсоветов, Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, всего на сегодняшний день выдано 2 150 разрешений на весеннюю охоту. Около 65% из этого числа подано через портал «Госуслуги».

Сведения о добытых охот­ничьих ресурсах необходимо сдать в течение 20 дней после окончания охоты. Нарушителю данного требования в течение года не будут выдаваться разрешения на добычу.

На западном участке общедоступных охотничьих угодий региона весенняя охота проходит с 12 по 21 мая, на центральном – с 19 по 28 мая, на восточном – весенняя охота начнётся 26 мая и завершится 4 июня.

В соответствии с Правилами охоты, утверждёнными приказом Минприроды России, весенняя охота осуществляется в течение 10 календарных дней. За этот период каждый охотник может добыть не более 20 гусей и казарок, а также 20 селезней.