Вы здесь

Поддержка семей – приоритет государства

Строительство жилья в жемчужине Арктики ведётся достаточно активно / Фото Игоря Ибраева

Жилищный вопрос – один из самых острых не только в нашем, но и других регионах страны.

Семьи растут, старые дома ветшают, поэтому жильё необходимо всем не в перспективе, а здесь и сейчас.

На пресс-конференции, состоявшейся в Издательском доме НАО, журналисты адресовали вопросы жителей округа на эту тему главе региона Юрию Бездудному.

Все мы знаем, что в округе давно и успешно работает программа 30 на 70, то есть жильё строят при софинансировании из окружного бюджета, причём жители округа несут меньшую нагрузку. Но часто бывает, когда перед стройкой необходимо подготовить земельный участок, и на подсыпку уходят немалые средства. Людей интересовало, стоит ли рассчитывать на помощь округа в этом вопросе.

– Действительно, эта программа у нас очень востребована, – комментирует Юрий Васильевич. – Бывая в сельских населённых пунктах, вижу, что люди, особенно молодые семьи, ею воспользовались. Мы в этом смысле уникальный регион, я не встречал, чтобы где-то в субъектах было что-то подобное. Помню в Неси встретился с семьёй, которая за один сезон построила дом, такой уютный получился! Безусловно, всем, кто строится, участки мы выдаём. Бесплатно их получают семьи участников СВО и многодетные семьи. Мы подсыпаем участки, подводим к ним коммуникации, хотя это довольно немалые затраты, и размер компенсации, порой, бывает значительно меньше, чем фактически понесённые расходы на подсыпку участков и возведение коммуникаций. Но мы занимаемся этими вопросами, помогая людям решать жилищные проблемы.

Как рассказал в дальнейшей беседе губернатор, в округе реа­лизуются две программы по переселению. Одна – в другие регионы страны с более благоприятными климатическими условиями, другая – касается переселения из ветхого и аварийного жилья. И если покинуть наш регион хотят немногие, то вопрос о новом жилье стоит очень остро.

– Я даже не буду скрывать, что в приоритетном порядке мы всё-таки реализуем программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, – говорит Юрий Васильевич. – В отношении домов, признанных аварийными, город проведёт повторную экспертизу, потому что на личных приёмах люди задают вопросы: почему, мол, дом по соседству, который достаточно моложе и крепче, признан аварийным, а их, более раннего года постройки, ещё нет. Я думаю, могли быть нарушения или неточности, поэтому дал поручение ещё раз уточнить существующие списки. Это первый и главный этап: прежде чем дом расселить, его надо признать аварийным.

Далее Юрий Бездудный рассказал, что строительство ведётся очень активно. Возобновилась стройка дома на 158 квартир на улице Сущинского, перед строи­телями поставлена задача до конца 2023 года его сдать. Также в этом году планируют завершить строительство дома на пересечении улиц Полярной и Первомайской.

– Это дом, который мы в прошлом месяце вывели из банк­ротной массы у застройщика, и в нынешнем году тоже завершим его строительство. На подходе много квартир, а это существенно сдвинет очередь по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. По мере того, как старые дома расселим, конечно, будем их сносить. На Хатанзейского сейчас закладывается дом, там очень долго выходили из нулевого цикла. Это всегда сложнейшая часть работ. Как только их завершим, строительство пойдёт интенсивнее. Там тоже много квартир.

На месте уже снесённых домов тоже будут расти новостройки. Но, как признался губернатор, нет цели застроить весь город многоэтажками.

– К примеру, в районе Хорей-Верской тоже много ветхих домов, которые надо расселять и сносить, – сказал глава региона. – Но не обязательно везде, где был снесён жилой дом, мы будем строить многоэтажки. В Хорей-Верской, предположим, они не нужны. Там люди привыкли жить в двухэтажных домах, чтобы была хорошая придомовая территория, и где детворе есть возможность погулять. Нужны уютные современные, но малоэтажные постройки.