Вы здесь

Вот какая она – заполярная весна

Варнек между снегом и льдом. 23 мая / Фото Владимира Бобрикова

Заканчивается последний весенний месяц. И если на западе округа и в Нарьян-Маре заполярная весна решительно вступает в права, то на его восточных окраинах НАО дела обстоят иначе.

На Вайгаче, например, о весне напоминают лишь птичьи стаи, пролетающие над островной территорией. Но снег, ледяной наст, минимальное количество проталин и сильные северо-восточные ветры не дают пернатым обос­новаться на Вайгаче.

Птицы всё ещё пролетают мимо. Хотя, по словам местных жителей, официально охота начинается 28 мая, и не факт, что гуси и утки решат приземлиться на покрытые льдом озёра или заснеженные скалы.

Правда, говорит староста Варнека Владимир Бобриков, в последние дни градус тепла всё же иногда колебался до 40С, а если выглядывало солнце, то и до 80С поднимался. Однако такая арктическая жара радовала островитян только три дня.

Сейчас же ручейки, которые с весёлым журчанием бежали в сторону морской акватории, снова замёрзли, море так и стоит, покрытое ледяным панцирем.

Лёд крепок настолько, что недавно по нему гордо продефилировали два белых медведя. В посёлок не зашли – двинулись дальше в сторону моря, точнее – в сторону Арктики, а это, по словам старожилов, явный признак того, что скоро потеплеет. Вот теперь остаётся ждать настоящей весны. Что-то уж очень она в этом году припозднилась…

На этой неделе в посёлок должны вернуться школьники. Родители ждут ребятишек с нетерпением – соскучились.

После 28 мая население Варнека разом вырастет на 20 человек: школяры, вернувшиеся домой с учебы из Нарьян-Мара и Каратайки, наполнят остров детскими голосами.

А пока родители готовятся к долгожданной встрече. По словам Владимира Бобрикова, в местном магазине нет проблем с продуктами, мамам и папам хочется побаловать своих чад островной вкуснятиной. Правда, из-за позднего тепла пока здесь доступна только рыба из местных озёр. И то хорошо.

Мы уже несколько раз писали, что на острове появились новые дома: 4 трёхквартирных жилых объекта уже заселены. 12 семей (43 человека) живут в более комфортных условиях. Возникавший ранее вопрос с регистрацией домов решён. Осталось решить с переносом электрических счётчиков.

Без специалиста тут не обойтись, так что вайгачские новосёлы с нетерпением ждут электрических дел мастеров из города. Ну а в целом жизнь на острове идёт своим чередом: тихо, спокойно и размеренно. Главное, что весна наступила, а от неё всегда и везде ждут только лучшего.