Вы здесь

Когда мы были молодые…

Николай Степанович и Евгения Николаевна вместе более полувека / Фото из семейного архива Чуклиных (выпуск «НВ» 19 ноября 2016 года)

Эта встреча произошла на третьем году моей службы. Тогда меня часто отправляли в командировки. По профессии я строитель-отделочник, но приходилось выполнять и много другой работы.

Однажды, возвращаясь из очередной командировки, в вагоне электрички я увидел девушку, в руках она держала книгу. А дальше всё было как в тумане…

Мы смотрели друг на друга и не могли отвести взгляд. Познакомились и обменялись адресами.

Затем изредка, раза два в месяц, видались на остановках электричек. Это были короткие встречи, но вскоре и они закончились. Её отец, большой начальник, оказался против нашего общения, и за два месяца до окончания моей службы отправил дочь куда-то далеко из того города…

После армии я вернулся домой. Начал работать, учился в вечерней школе. Жизнь закрутилась, и мои переживания постепенно утихли. Переехал жить в общежитие, встретил зеленоглазую красавицу Евгению – она и стала моей женой.

Мы прожили вместе более 55 лет, она подарила мне двух дочерей. Я уходил в море, а она ждала, растила детей. Я благодарен ей за всё, что она сделала для нашей семьи, очень её люблю.

Помню, когда у нас появилась лодка с мотором, мы каждую весну уезжали на отдых в Сопку. Ловили рыбу, охотились и отмечали день рождения Евгении Николаевны. Однажды организовали именинный стол на небольшом пригорке. Погода стояла чудесная, солнце светило ярко, не было ветра, и вдруг из-за бугров тундры появилась грозовая туча. Едва успев всё собрать, мы забежали в дом – в это же время раздался оглушительный раскат грома, хлынул дождь, засверкала молния. Дом «заходил» как во время землетрясения, боялись, как бы не случился пожар от такой непогоды, но всё обошлось. Вскоре туча ушла, снова выглянуло солнце и высушило землю.

С тех пор мы много лет отмечали день рождения жены в Сопке, а погода всегда была к нам благосклонна.