Вы здесь

Накормить как дома

Дети, не смущаясь, общались с главой региона / Фото Екатерины Эстер

Опрятные работницы столовой Ненецкой средней школы имени А. П. Пырерки проворно накрывают на столы.

Вот-вот в столовую вбегут несколько десятков ребятишек разного возраста, и на всех столах должны стоять тарелки с едой: тушёной капустой, золотистой курочкой и свежими огурцами.

Всё здесь отвечает самым высоким требованиям, да и режим работы отличается от обычных школьных столовых. Ведь ученики – жители окружных сёл – живут, а соответственно, и питаются здесь постоянно.

Посмотреть лично, как налажено горячее питание для детей из отдалённых поселений округа, в учреждение пришёл губернатор округа Юрий Бездудный.

Нисколько не смущаясь от присутствия гостей и съёмочной группы, вошедшие дети приветливо благодарят за пожелание приятного аппетита и активно принимаются за еду.

Когда Юрий Васильевич спрашивает, как им нравится сегодняшнее меню, ребята улыбаются, а один из мальчишек просто поднимает большой палец вверх, дескать – отлично, но, когда я ем, я глух и нем!

– Мы ежедневно кормим 325 учеников нашей школы и 100 ребятишек, которые учатся в коррекционной школе, – рассказывает директор школы Людмила Прилуцкая. – Проходимость у нас очень большая, и оборудование в столовой всё время обновляется. Детей много, столовая работает 12 часов в день, к тому же наши повара кормят ребятишек девяти разных категорий, куда входят: дети нормы, дети с ОВЗ, с разными пищевыми аллергиями, с сахарным диабетом и другими особенностями.

В начале недели в школу имени Пырерки начали заезжать выпускники сельских школ, которым предстоит сдавать здесь Единый государственный экзамен.

– Для нас это очень важный момент, – подчеркнул Юрий Васильевич. – Эти ребята должны очень хорошо питаться, жить в комфортных условиях. Здесь им будет обеспечено шестиразовое питание, с ними приедут сопровождающие, которые помогут провести время интересно и с пользой. К тому же с 1 июня начинает свою работу летний этнографический пришкольный лагерь. Школьники будут изучать культуру народов, проживающих в округе, посещать мероприятия окружного Этнокультурного центра. Свою культурную программу, в которую включены чаепития в собственном чуме и многое другое, подготовили для ребят и сотрудники школы.

В завершение визита губернатор округа лично поблагодарил сотрудников школьной столовой, которые выдерживают колоссальную нагрузку, чтобы сельские ребята получали вкусное, не хуже домашнего, питание:

– Большое спасибо поварам и всем сотрудникам школы. Они успевают накормить и учащихся своей школы, и воспитанников СКОШИ, а теперь вот ещё и сельских выпускников. Перерыв между сменами получается не больше двадцати минут, ни в одной школе такого нет. Нужна просто армейская дисциплина и собранность.

В рамках рабочего визита губернатор ознакомился с проектом физкультурно-оздоровительного объекта открытого типа (ФОКОТ), который будет построен на территории школы им. А. П. Пырерки.