Вы здесь

По предложениям северян

Денис Гусев на встрече с Анзором Музаевым / фото из личного архива Дениса Гусева

В будущем сроки ОГЭ и ЕГЭ для регионов Арктической зоны могут быть скорректированы.

Жительница Нарьян-Мара Анастасия Смирнова, мама выпускника девятого класса, обратилась к сенатору Совета Федерации от НАО Денису Гусеву с вопросом о возможности переноса сроков сдачи итоговых школьных экзаменов для выпускников из НАО.

– График выпускных экзаменов растянут до конца июня – начала июля, очень большой промежуток между первым и последним экзаменом. Мы живём на Крайнем Севере, хочется, чтобы дети перед поступлением в средние специальные и высшие учебные заведения смогли отдохнуть, – отметила Анастасия Смирнова.

По запросу сенатора от НАО была организована встреча с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзором Музаевым. От региона в ней также участвовали заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова и заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО, начальник управления образования и молодёжной политики Лиана Храпова.

– Встреча показала, что этот вопрос актуален для всех регионов Арктической зоны. Нас услышали, обещали пойти навстречу, на следующий год постараются учесть наши предложения и скорректируют сроки сдачи экзаменов. Это положительный пример механизма взаимодействия региональных и федеральных властей, – отметил Денис Гусев.