Вы здесь

Победа после Цоя

Александр Николаев радуется победе московского клуба / Фото предоставлено Александром Николаевым

Как уроженец Нарьян-Мара стал свидетелем выхода «Торпедо» в Премьер-Лигу.

Александр Николаев, менеджер команды по экипировке, был вне себя от счастья – «Торпедо» впервые за восемь лет вышло в Премьер-Лигу чемпионата России по футболу, выиграв первенство ФНЛ.

О том, как это было, выпускник нарьян-марской школы №4 рассказал корреспонденту «НВ».

Кто не в курсе, как Саша Николаев попал в столичный клуб, то может прочитать материал «Наш человек в «Торпедо» (выпуск «НВ» № 123 от 16.11.2021 г.). В нём мы подробно рассказывали о том, как уроженец заполярного региона стал торпедовцем. Пару дней назад Саша выставил фото на личной странице ВКонтакте – на снимке он с широкой улыбкой и большим золотым кубком. Надпись эмоциональная и говорящая – «Мы чемпионы лучшей лиги мира. Есть одна лишь сила – суперклуб завода ЗИЛ, «Торпедо» Москва. Команда выгрызла трофей потом и кровью. И это не преувеличение. Торпедовские болельщики ждали этого события долгие годы. Всё решалось в последнем туре: в Премьер-Лигу выходили первые две команды из первенства ФНЛ, где и выступало «Торпедо».

– Расклад был такой. Мы шли на первом месте, на одно очко от нас отставал «Оренбург», на три – воронежский «Факел». И вот мы выступаем на домашней арене против «Кубани». 90-я минута, проигрываем 1:2. А наши соперники, как назло, играли по худшему для нас турнирному сценарию – у «Оренбурга» ничья, а «Факел» побеждал. В случае поражения мы занимали только третье место и выходили в стыковые матчи за право выхода в Премьер-Лигу, – вспоминает драматичные минуты того субботнего матча Александр (игра прошла 21 мая. – Прим. авт.).

Это была бы катастрофа. Так долго ждать выхода в Премьер-Лигу и лишиться шанса в одночасье. Нет, ну так не бывает. Торпедовцы в эту минуту, кажется, стали молиться всем богам одновременно. И чудо произошло. На 90-й минуте встречи судья назначил пенальти в ворота «Кубани». Этот шанс нельзя было упустить. К мячу подошёл полузащитник Алексей Померко. Почти наверняка для него это был самый ответственный момент в сезоне. Удар – вратарь в одном углу, мяч в другом. Гол! Дальнейшие события не поддаются описанию – безмерная радость, крики, шампанское в раздевалке, вот она – Премьер-Лига. «Торпедо» и «Факел» вышли в неё напрямую, а «Оренбург», большую часть сезона лидировавший в первенстве, сыграет в стыковых встречах.

– Перед матчем у нас было столько суеверий. Капитанскую повязку не стирали последние три игры, так как она содержала победный дух. Защитник Кожемякин, а у него номер 4, несколько игр назад попросил у меня новые гетры на игру, так как его пара порвалась. Я положил ему гетры с номером 24, и он попросил меня класть их на все оставшиеся матчи, и мы все их, кстати, выиграли. Я не ходил в парикмахерскую, тоже на фарт, – смеётся Александр, рассказывая про командные суеверия. – А ещё я отвечаю за музыку в раздевалке. В день игры до выхода на разминку включаю разные композиции. Капитан Артём Самсонов попросил: «Сань, давай нашу». В итоге команда выходила под звучный голос Цоя и его песню «Перемен». В этом заключён большой символизм – мы этих перемен смогли добиться своим трудом.

Теперь «Торпедо» готовится играть на самом высоком уровне – против «Зенита», «Сочи», «Динамо», «ЦСКА» и других именитых клубов. Сезон начнётся уже в июле. Победители первенства ФНЛ выступят на легендарной арене «Лужники». То ли ещё будет!

 

Первая десятка первенства

1. Торпедо (Москва)

2. Факел (Воронеж)

3. Оренбург

4. СКА-Хабаровск

5. Енисей (Красноярск)

6. Алания (Владикавказ)

7. Спартак-2 (Москва)

8. Нефтехимик (Нижнекамск)

9. Акрон (Тольятти)

10. Балтика (Калининград)

 

Цифры и факты

1924 – год основания клуба «Торпедо». Команда основана на базе футбольной команды РДПК (Рабочий Дворец «Пролетарская Кузница»)