Вы здесь

Ночной патруль

В праздничные дни репортер «Няръяна вындер» вышел на дежурство вместе с полицейскими Управления МВД по Ненецкому автономному округу и узнал много нового. О том, например, почему вредна хлорка в сауне, как вдребезги разгромить подвеску на Renault Logan и что в наши дни крепче всего связывает брачные узы.

Каждое милицейское или, на современный лад, полицейское подразделение начинается с дежурной части. Ну, а дежурная часть – с телефона «горячей линии».

Приходит беда, и мы, как бы ни критиковали органы внут-ренних дел, обращаемся именно туда и оттуда ждем помощи. Именно на номер 4-21-26 или 02 поступают ежесуточно сотни звонков от горожан, решивших проявить гражданскую бдительность или пострадавших в результате ЧП. Хотя случаются звонки и совсем по другой части.

В этот майский вечер начальником дежурной смены на улице Выучейского, 13 был старший инспектор оперативного направления Роман Ульянов. Работает он не первый год и потому не понаслышке знает «кухню» дежурной части.

– Мы часто ощущаем себя настоящими няньками для горожан. Жена поскандалила с мужем, а разбирать семейную ссору нам, поскольку в разгар скандала один из супругов набирает 02, – делится Роман Ульянов. – Или бывает так: за стеной громко шумит соседская компания, и вместо того, чтобы разобраться напрямую, по-соседски, звонят нам и, как правило, на условиях анонимности.

Дежурство начинается.

19.48 Звонок из дома по улице Нефтяников в поселке Искателей: в квартиру проник посторонний в состоянии алкогольного опьянения. Через полчаса «постороннего» доставляет в дежурную часть машина ППС. Он уже присмирел, хотя, как говорят жильцы дома, поначалу вел себя агрессивно. Я с удивлением смот-рю на дебошира: рост – 149 сантиметров, возраст – 22 года.

«Потому и в армию не взяли, что маленький», – бубнит глубоко не трезвый молодой человек. Через несколько минут, благодаря единой базе паспортных данных, которой располагают сотрудники дежурной части, выясняется, что вместо армии уроженец поселка Харута прошел другую «школу»: уже успел побывать в местах лишения свободы за мелкий грабеж. Теперь за хулиганство в чужой квартире ему «светит» ночь в камере до выяснения всех обстоятельств.

20.22 Бдительный гражданин (не представившись, на всякий случай) сообщает, что под городским мостом по трубе гуляют дети без присмотра. Лед на Качгортинской курье уже не крепкий, и «Сос-новка» (а именно таков позывной у дежурной части УМВД по НАО) направляет под мост ближайший патрульный наряд. Мало ли что может случиться, если ребятню без присмотра взрослых потянуло на подвиги.

23.52 Поступает сигнал об угоне автомобиля Renault Logan от боулинг-клуба на улице Первомайской. Угонщиком оказался 31-летний работник ООО «Спецавтотранс». Выйдя из клуба в нетрезвом состоянии, он не только угнал новенький импортный седан, но и умудрился вдребезги об бордюр разбить его подвеску, не проехав и двух улиц. Интересно, что задержали угонщика полицейские ППС чуть позже в том же клубе. Оставив разбитую машину, он вернулся доигрывать партию в боулинг. К слову, владелец иномарки, сотрудник одного из частных охранных предприятий города, оставил ее на улице открытой, и даже с ключами зажигания. Добрый человек!

По словам референта пресс-службы УМВД по НАО Юлии Задориной, случаи угона автотранспорта на территории округа в последнее время участились. Анализ обстоятельств совершения угонов автосредств показывает, что в большинстве случаев угонам в городе подвергаются автомашины, оставленные гражданами открытыми и без присмотра.

02.34 Тревожный звонок с улицы Губкина в поселке Искателей: побои. На семейную ссору выезжаем с водителем дежурной части Николаем и помощником оперативного дежурного Александром. Патрульный УАЗ прибывает вовремя, в самый разгар семейной драмы. Супруга – 27-летняя Марина с классическим синяком под левым глазом, супруг – 26-летний Анатолий с вывихнутым правым плечом.

– Не буду с ним жить! Пусть выметается из моей квартиры! Как я с таким глазом завтра на работу выйду!?, – кричит хозяйка жилплощади, не отошедшая еще от праздничного семейного застолья.

Судя по накрытому, но уже угасающему праздничному столу с недоеденными салатами и недопитой выпивкой, семейные посиделки начинались дружно.

– Почему же не разводитесь? – логично спрашивают уставшие от чужих семейных скандалов полицейские.

– Мы и так в разводе, но нам еще кредит ипотечный отдавать за эту квартиру. Вот и живем вместе, – также логично отвечает совладелец жилплощади Анатолий.

– Заявления друг на друга на побои писать будете?

– Будем! – дружно отвечают Марина и Толик.

Супруги садятся в разные концы общего еще пока кухонного стола и берутся за листки бумаги.

– Завтра заберут заявления, это точно. Утром выпьют еще по стакану и помирятся, сколько таких случаев было уже, и не сосчитать, – рассказывает уже за рулем по дороге в дежурную часть Николай. Действительно, если не участковый помирит экс-супругов, так ипотека.

03.47 Среди телефонных звонков, поступивших в эту ночь в дежурную часть УМВД округа на телефон 02, был и такой: «Я никому не нужен, мне надоело жить, как мне быть?»

Роману Ульянову в таких случаях поневоле приходится становиться психотерапевтом:

– Это уже наш старый клиент. Разговариваем, успокаиваем, психика у человека нарушена, проверяли, плюс – одиночество. Поговорить, а вернее, выговориться некому. Попробуй такому страждущему откажи или нагруби!

Судя по уверенному спокойному голосу дежурного, в ходе 15-минутного телефонного разговора ему удалось успокоить человека и уговорить отложить решение трудных жизненных проблем на утро.

04.14 В дежурную часть поступает срочное сообщение от фельдшера службы «Скорой помощи»: массовое отравление людей хлоридом. К счастью, все живы.

Выезжаем с оперативной бригадой и следователем Василием Горбуновым на место происшествия – в одну из частных саун по улице 60-летия Октября.

У порога шикарной бани, обшитой внутри деревом, нас встречают взволнованная не на шутку ее владелица Марина и супруг Владимир.

Выясняется, что накануне вечером в сауне парились две семьи с детьми. Отдыхали весело, и в разгар отдыха, разгоряченные спиртным, категорически потребовали от банщика поднять температуру воды в бассейне.

«Возможно, при нагреве воды произошло сильное испарение хлорки», – выносит свой предварительный вердикт эксперт. Оперативники измеряют тестером уровень концентрации хлорки в воде: «Сейчас 0,3 мг на литр – это не опасно, а все, что выше 0,6 мг, это уже больше нормы».

Отравление люди почувствовали уже под утро у себя дома, вызвали «Скорую». Для выяснения других обстоятельств оперативники отправляются навестить всех пострадавших от этой «баньки по-белому».

Ближе к утру телефон в дежурной части умолкает. Город крепко спит после праздничной майской ночи.

– В этот раз дежурство прошло на редкость спокойно, – говорит репортеру Роман Ульянов. Подумалось: хоть бы всегда так.