Вы здесь

Охота начинается...

В НАО открывается сезон охоты. О ее сроках, территориях, где можно расчехлять ружье, и необходимых документах для охотников рассказывает главный специалист-эксперт Ненецкого лесничества Александр Шишелов.

– Александр Егорович, расскажите, пожалуйста, о сроках охоты в округе, где она разрешена, а где запрещена?

– Любая охота запрещена на территориях Государственного природного заповедника «Ненецкий» и Государственного зоологического заказника «Ненецкий». В этом году весной также запрещена охота на гусей на островах Колгуев и Вайгач.

Округ разделен на три района, период охоты в каждом из них составляет десять дней. Определены следующие сроки: на западе округа (Канино-Тиманская тундра до реки Вельт) – с 11 мая по 20 мая, в цент-ральной части (от реки Вельт до реки Море-Ю) – с 24 мая по 2 июня, и на востоке (вся остальная территория) – с 29 мая по 7 июня.

Установлены также нормы добычи на одного охотника за сезон, а именно: гусей – не более 20 штук и столько же селезней.

– Охота – это строго регламентированное мероприятие. Какие документы необходимо иметь при себе охотнику?

– Каждый охотник обязан иметь при себе паспорт, а также документы, перечисленные в пункте 3.2 «Правил охоты»: охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов с квитанцией об оплате госпошлины, а также разрешение органов МВД на хранение и ношение охотничьего оружия.

Для получения разрешения на добычу охотнику необходимо оплатить госпошлину в размере 400 рублей в любом банке или почтовом отделении округа.

Выдача разрешений горожанам производится по адресу: город Нарьян-Мар, улица Рыбников, 1а.

Жителям деревень для получения разрешений необходимо обратиться в сельские советы поселений, с которыми Ненецкое лесничество заключило соглашение о взаимодействии.

Охотник обязан соблюдать нормы добычи животных и сроки охоты, указанные в разрешении.

После окончания сезона охотник должен вернуть разрешение на добычу по месту его выдачи, сделав отметку о результатах охоты.

Напоминаю также, что применение нарезного оружия при весенней охоте на водоплавающую дичь категорически запрещено!

– Многие интересуются, где перед охотой можно пристрелять оружие?

– К сожалению, в округе до настоящего времени нет специально оборудованного места для пристрелки охотничьих ружей. Пристрелка в охотничьих угодьях запрещена без перечисленных выше документов, а также в закрытые для охоты сроки. Любители охоты должны понимать, что пристрелка – дело опасное, и проводить ее необходимо в местах, где полностью исключена опасность причинения вреда человеку или животному.

– Разрешено ли охотиться весной с собаками?

– Разрешается применение легавых собак и спаниелей для отыскивания подранков и подачи птиц. Охотничьи собаки должны иметь свидетельство о регистрации в органах ветсаннадзора. В охотничьих угодьях собаки должны находиться в наморднике или на привязи, за исключением самого процесса охоты.

– Какие правила должен еще соблюдать охотник?

– Находясь в охотугодьях, охотник обязан соблюдать правила пожарной безопасности и правила охоты. Он не должен нарушать среду обитания диких животных, где звери и птицы находятся в состоянии естественной свободы. За нарушение этих правил предусмотрено административное наказание в рамках Кодекса об административных правонарушениях. Штрафы там – немалые. Надо помнить, что засорение среды обитания животных отходами, мусором, а также выжигание сухой травы могут привести к ухудшению условий жизни диких животных.

Пожароопасный период устанавливается у нас с момента схода снежного покрова до устойчивой дождливой осенней погоды. Хочется также отметить, что любое вмешательство в деятельность инспекторского состава Ненецкого лесничества или попытка давления или воздействия на инспекторов влечет наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе и уголовным.