Вы здесь

Виват, победители!

Вот они – гордость школы № 5!

«Как замечательно, что в школе есть ребята, чьи ум и знания приносят славу ей!» – такими словами открылась торжественная церемония чествования победителей и призеров регионального этапа всероссийской предметной олимпиады школьников.

В большом зале КДЦ «Арк-тика» собрались родители, наставники-учителя и главные виновники торжества – талантливые ребята.

– Вы – будущее нашей страны, именно вам предстоит дальше строить и развивать Ненецкий автономный округ, – обратилась к ребятам вице-губернатор НАО Ольга Барташова.

Она вручила благодарственные письма школам-лидерам, ученики которых получили самые высокие результаты на олимпиаде.

Среди сельских лучшие результаты показали школы Тельвиски и поселка Красное. Среди городских школ образовалась тройка лидеров: школы № 1, № 4 и № 5.

Всероссийская олимпиада состоит из нескольких этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного – всероссийского.

Необходимо отметить, что с каждым годом участников олимпиады в НАО становится все больше. К примеру, в первом, школьном этапе участие в этом году принял практически каждый второй ученик, это более двух с половиной тысяч детей. В муниципальном этапе участвовало около двух тысяч школьников. В региональном за победу боролись лучшие из лучших, всего 249 человек. Победителями и призерами регионального этапа стали 65 старшеклассников, в том числе 21 победитель и 44 призера.

И 12 учеников представляли Ненецкий округ на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников.

Наряду со всероссийской олимпиадой школьников в Ненецком округе состоялись окружные олимпиады. Пятьсот учеников четвертого класса соревновались по математике и русскому языку.

В рамках приоритетного нацпроекта «Образование» в округе проводится олимпиада по краеведению. Уже не первый раз ее победителем становится десятиклассница Настя Парсукова, наставником которой является учитель школы № 4 Ольга Пахомова.

Впервые в этом году в НАО проводилась олимпиада по ненецкому языку, в ней приняли учас-тие около 300 человек из 14 образовательных учреждений.

За благородный труд, профессионализм и самоотверженность коллег поблагодарила заместитель начальника Управления образования и молодежной политики Надежда Подшивалова.

Искренние добрые слова школьникам от имени Собрания депутатов НАО и от себя лично произнес Анатолий Мяндин:

– Вы, дорогие ребята, сегодня являетесь гордостью не только своей семьи, не только своих школ, но и всего округа. Мы гордимся вами, вашими знаниями и успехами!

С огромным волнением и со слезами радости на глазах смотрели родители, как их детям на сцене вручают дипломы и подарки.

От имени родителей огромное спасибо учителям-наставникам сказала Ирина Селивёрстова, мама талантливого и способного 11-классника школы № 5 Валеры Селивёрстова.

А потом и сам Валера растрогал сидящих в зале стихотворением собственного сочинения. Он с легкой грустью заметил, что его школьная песня уже почти спета, и горячо призвал «всех следующих после себя учить, дерзать и творить».