Вы здесь

Ардалин: тест на прочность

Очередные командно-штабные и полевые учения по ликвидации аварийных разливов нефти прошли на Ардалинском нефтегазовом месторождении, которое разрабатывает ООО «Компания Полярное Сияние».

По легенде, в 11.04 двадцатитонный колесный погрузчик Caterpillar, перемещая по территории месторождения контейнер с насосной станции, случайно задел и повредил выкидную линию трубопровода, по которому сырая нефть со скважины доставляется в цех переработки промысла.

В результате условной разгерметизации линии произошел разлив нефтегазоводосодержащей жидкости в угрожающей близости от тундры. Возникла угроза возгорания нефти и дальнейшего распространения ее по поверхности земли.

Получив предварительную информацию о ЧП в 11.07, начальник Ардалинского нефтегазового промысла Игорь Головченко объявляет на месторождении план ЛАРН (ликвидация аварийных разливов нефти) и параллельно докладывает по телефону о произошедшей аварии в архангельский офис компании техническому директору Дону Уилсону:

– На месторождении произошел разлив нефти. Погрузчик, перемещая контейнер с насосной станции, повредил выкидную линию на скважинной площадке «С». Сейчас группа оценки ситуации выдвинулась на место происшествия. Скважина остановлена, задвижки перекрыты, но остаточная утечка все еще продолжается. Объявлен в действие план ликвидации аварийных разливов нефти, готовим оборудование, команда будет выдвигаться на место разлива. Площадь разлива около 200 квад-ратных метров, примерный объем разлива – свыше 20 тонн. Ветер восточный, сила ветра четыре метра в секунду, температура шесть градусов. По информации начальника участка, привлечения дополнительных сил не потребуется.

Счет идет на секунды

Механизм реагирования на аварию такого серьезного уровня на Ардалинском месторождении отработан до мельчайших деталей. Мгновенно подается команда закрыть заслонку на кульверте у моста через ручей Кывтантывис. Необходимо срочно перекрыть поток сырой нефти в поврежденный трубопровод диаметром 168 миллиметров.

В эти же минуты к месту разлива оперативно выдвигается группа оценки ситуации из четырех человек во главе с начальником службы охраны труда и охраны окружающей среды промысла Исфетом Пашиевым.

Основная задача группы – незамедлительно оценить предварительные масштабы разлива и информировать о результатах штаб. Одновременно начат сбор необходимого оборудования по ликвидации аварийного разлива нефти и ремонту трубопровода.

Получив подробную информацию от группы оценки в 11.39 к месту прорыва нефтепровода направляются команды №1, №2 и №6.

Каждой из них предстоит выполнить в экстремальных условиях свою часть противоаварийных работ.

Одна из команд в ярко-желтых термостойких комбинезонах устанавливает боновое заграждение вокруг места разлива. Рядом с бонами ставятся емкости для сбора нефти. Вторая команда выкапывает ловушки для сбора жидкости. Бойцы третьей группы начинают выкачивать ее из ловушек мотопомпой в специальный резервуар.

В 12.22 по рации поступает очередное сообщение: «В результате попадания искры на поверхность разлитой нефти на одном из участков произошло ее возгорание площадью около четырех квадратных метров». К точке пожара выезжает команда нештатного аварийно-спасательного формирования.

Сегодня таких команд на промысле три: две на Ардалинском месторождении и одна – на Харьягинском терминале. Каждая из них полностью оснащена необходимым оборудованием и аттестована территориальной комиссией. В считанные минуты возгорание оперативно потушено.

Но на этом неприятные «сюрпризы» не заканчиваются. В 12.43 по рации идет очередное сообщение: «Участник первой команды повредил тыльную часть коленного сустава, началось артериальное кровотечение».

Первую медицинскую помощь оказывают коллеги по команде – накладывают жгут из того, что есть под рукой. На Ардалине это умеет делать каждый: на промысле регулярно проводятся обучающие тренинги по оказанию такой помощи.

В считанные секунды с ЦПС выезжает из штаба медицинская команда с врачами. На месте выясняется, что полученная травма средней тяжести, и пострадавшего готовят к эвакуации вертолетом в Усинск.

Несмотря на кажущийся для постороннего наблюдателя хаос, каждый шаг, каждая команда строго контролируется штабом на ЦПС. До мелочей отработана и система учета личного состава на Ардалине. При срабатывании пожарной тревоги весь персонал выдвигается на место сбора, и каждый вахтовик забирает свою персональную карточку. Если она не появится на своем месте после отбоя тревоги, значит человек не прибыл с места аварии, и мгновенно начинается его поиск.

Сценарий пишет жизнь

Очередные командно-штабные и полевые учения по ликвидации аварийных разливов нефти на Ардалинском нефтегазовом месторождении подходили к завершению. Примерно к 13.12, благодаря слаженности и четкости действий всех участников, очаг разлива был локализован.

Работы по плану ЛАРН перешли в стадию ликвидации последствий аварийного разлива нефти.

Пришло время подводить итоги. Многочисленные гости, специально прибывшие из Нарьян-Мара понаблюдать за регулярными учениями, в какой-то момент даже позабыли, что стали свидетелями лишь полевых учений, а не реального ЧП, завершившегося с позитивным результатом. Отметим, что план этих учений был согласован Главным управлением МЧС по НАО.

– Очень хорошо, что у компании есть свое нештатное аварийно-спасательное формирование, – рассказывает «НВ» ведущий специалист, эксперт отделения гражданской защиты ГУ МЧС по НАО Наталия Бершадская. – Видно сразу, что все команды ведут работу «на точке» профессионально, слаженно и оперативно. Четко сработали, по плану. Отмечу, что в соответствии с региональным законодательством, учения подобного плана должны проводиться на месторождениях один раз в два года. А вот компания «Полярное Сияние» проводит такие полевые учения ежегодно. И это говорит о многом.

За учениями на Ардалинском нефтегазовом промысле в этот день с профессиональным интересом наблюдали не только представители ГУ МЧС по НАО, окружной администрации, контролирующих органов, но и коллеги-нефтяники из компаний «Лукойл», «Печоранефть», «Тоталь Разработка Разведка Россия».

Напомним, что в 2005 году ООО «Компания Полярное Сияние» подписала многосторонний договор о сотрудничестве при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов с этими «соседствующими» по региону недропользователями. Документ подразумевает координацию всех действий его участников при ликвидации разлива нефти и совместное использование оборудования, материалов и людских резервов.

Как сообщил «НВ» заместитель генерального директора ООО «Компания Полярное Сияние» Баудин Хамидов, сценарий для полевых учений каждый год пишется заново. И хотя свой сюжет может преподнести в любой момент сама жизнь, на промысле готовы к самой сложной форс-мажорной ситуации.

В июле этого года компания перешла знаковый рубеж: отработано пять лет без регистрируемых инцидентов по технике безопасности. Отметим, пять лет без аварий – в суровых условиях Крайнего Севера.

– Для четкой профессиональной работы нашего аварийно-спасательного формирования, которое круглосуточно находится здесь в состоянии полной готовности, мы каждый год проводим такие учения, – говорит Баудин Хамидов. – Основная задача – быть постоянно готовыми к своевременной локализации разлива, не допустить загрязнение почвы, водоемов, сохранить тундру в первозданном виде. «Полярное Сияние» работает более двадцати лет в регионе и за это время не было ни одного случая загрязнения тундры нефтью. Но надо быть начеку.