Вы здесь

А наш-то – лучший!

То, что кисло-молочная продукция и, в частности, йогурт необычайно полезны организму человека, пожалуй, знают все. Однако йогурт йогурту рознь.

Две ученицы из Нарьян-Марской школы № 3 – шестиклассница Катя Боброва и семиклассница Катя Колесникова – опытным путем доказали, что именно наш окружной йогурт, произведенный на молочном заводе «Вита», – самый полезный, натуральный и безопасный.

– Не первый год мы участвуем во всероссийских научно-исследовательских конкурсах по биологии, – рассказывает Катя Боброва. – В этом году нами была проведена работа по исследованию йогуртов, которые продаются в магазинах нашего города. Конечно же, в эксперимент была включена и продукция молочного предприятия «Вита». И очень порадовало, что йогурт, произведенный у нас – который покупаем чаще всего, не просто вкусный, но является еще и качественной продукцией.

Девочки под руководством учителя биологии Эльмиры Уразбахтиной исследовали шесть образцов йогуртов по органолептическим свойствам: на вкус, цвет, запах, внешний вид, по уровню кислотности, наличию крахмала и посторонних примесей.

Анализируя полученные данные по всем показателям, юные химики-биологи при-шли к выводу, что нарьян-марский йогурт – лидер в рейтинге производителей молочной продукции по исследованным параметрам качества и оставил далеко позади своих основных соперников.

– Из всех взятых образцов наш йогурт оказался единственным без добавления крахмала и различных искусственных стабилизаторов, загустителей, красителей, ароматизаторов, регуляторов кислотности и других добавок, – поделилась результатами опытов Екатерина Колесникова.

Все исследования проходили в специализированной лаборатории на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума с использованием современных биохимических методов и оборудования.

Помимо научных изысканий, девочки провели социологический опрос среди покупателей: как часто они употребляют в пищу этот полезный кисло-молочный продукт и какого производителя предпочитают. Оказалось, что 98 % респондентов регулярно едят йогурт, причем именно местного производства.

– Жаль только, что на наших прилавках местной продукции не такие большие объемы, как бы хотелось нарьянмарцам, – очень часто звучало в отзывах респондентов.

Заместитель директора по производству Нарьян-Марского молочного завода Лидия Ледкова подтверждает результаты исследований:

– При производстве кисломолочной продукции мы используем только живые молочно-кислые бактерии и не добавляем в продукцию никаких консервантов и иных химических ингредиентов. Все натуральное!

Подобное независимое исследование местной молочной продукции, в сравнении с привозной, состоялось впервые.

После того, как работа школьниц была представлена на XV всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке», обе девочки были удостоены дипломов второй степени. Сейчас юные исследователи готовятся к очередным научным изысканиям в области пищевой продукции, а в будущем страстно желают связать свою жизнь с медициной и вирусологией. Пожелаем им научных побед и открытий!

– Приятно осознавать, что любовь к науке прививается молодежи округа еще со школьной скамьи. А наше местное молочное производство, в свою очередь, прививает северянам любовь к качественной молочной продукции без консервантов, – говорит руководитель предприятия Сергей Хабаров.