Вы здесь

Найти и обезвредить

Александр Стрепетилов: ГИБДД свою работу выполняет

В нашей газете уже несколько раз публиковались материалы о том, что на улицах Нарьян-Мара и во дворах домов скапливается все больше автомобилей, брошенных своими хозяевами. 

Машины стоят годами, часто в разукомплектованном виде со следами аварий или огня, мешают пройти и проехать, препятствуют уборке дорог и улиц и собирают вокруг себя мусор.

Автохлам не только портит облик города и занимает место на парковках, но и представляет реальную опасность: туда часто забираются для игр дети, «тусуются» подростки, их используют бездомные. Ржавое железо, отработанные масла и охлаждающие жидкости с талым снегом и дождевыми водами впитываются в грунт, создавая экологическую угрозу.

По количеству автотранспортных средств на душу населения Ненецкий автономный округ занимает одно из первых мест в России. В Нарьян-Маре концентрация автомобилей еще выше. С каждым годом парк машин увеличивается почти на тысячу единиц.

Автомобили попадают в аварии, стареют, и почти все они остаются в регионе. Если так пойдет дальше, то в скором времени столица округа превратится в большую автомобильную свалку.

Граждане нередко задают газете и властям два классических российских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?»

Автоинспекция может не все

Первым делом, если речь зашла об автомобилях, на ум приходит автоинспекция. Кому, как не ее сотрудникам, пристало наводить порядок в городском автохозяйстве? Туда мы и обратились за разъяснениями в первую очередь.

Начальник отдела ГИБДД УМВД России по НАО Александр Стрепетилов к разговору был готов. Он показал законодательные акты, где полномочия полиции в области эвакуации транспортных средств четко регламентированы.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ (КоАП) указывается, что перемещение транспортного средства на специализированную стоянку производится в тех случаях, когда нарушены правила остановки и стоянки транспортных средств.

Например, машина оставлена на пешеходном переходе или ближе пяти метров к нему, брошена на тротуаре либо в местах остановки маршрутных транспортных средств, а также на проезжей части, что создает препятствие для движения других автомобилей.

Александр Стрепетилов уточнил, что в остальных случаях, когда правила дорожного движения не нарушены, обязанность эвакуировать брошенные автомобили закон возлагает на муниципальные власти. ГИБДД при этом может помочь только в установлении владельца того или иного автомобиля. Информацией о владельцах других транспортных средств ведает ГИМС.

Как убрать автомусор?

Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает, что муниципальные власти должны заниматься организацией утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, к которым в данном случае относят и брошенные владельцами автомобили.

Для того, чтобы реализовать данные полномочия, муниципальным органам власти необходимо принять соответствующие нормативно-правовые акты, где устанавливается порядок выявления, учета, транспортировки и хранения брошенных (бесхозных) транспортных средств. Такие правила уже давно приняты и действуют во многих городах Российской Федерации.

Так, в московском документе четко обозначено:

«Бесхозный автотранспорт – транспортные средства, которые не имеют собственника или собственник которых не известен либо от права собственности на которые собственник отказался, находящиеся на улицах, придомовых территориях, нарушающие своим видом и/или местом нахождения действующее законодательство.

Брошенный автотранспорт – транспортные средства, оставленные собственником с целью отказа от права собственности на них или по другим причинам, или собственник которых не известен, находящиеся на газоне, тротуаре, на внутридворовых территориях, на проезжей части дорог, без движения в течение не менее трех месяцев и (или) имеющие признаки брошенных, а именно: аварийные, механически поврежденные транспортные средства либо частично или полностью разукомплектованные, непригодные к эксплуатации».

И далее расписано, как их искать, оформлять и удалять с территории города. В интернете можно найти десятки примеров таких документов, где процедура эвакуации автохлама отличается незначительно. Есть отдельные правила, которые определяют порядок эвакуации автомобилей, если они мешают коммунальным службам производить уборку улиц и дворовых территорий. Так что ничего нового изобретать не надо – бери, творчески перерабатывай применительно к местным условиям и пользуйся.

Процесс пошел

Выяснилось, что дальше всего в решении проблемы продвинулись в нашем регионе в поселке Искателей. Там еще в начале 2015 года приняли новую редакцию нормативно-правового акта «Общие требования по благоустройству, обеспечению чистоты и порядка, связанные с содержанием и эксплуатацией транспортных средств».

В нем говорится, что выявлением брошенного транспорта на территории поселка занимается муниципальное казенное учреждение «Комбинат по благоустройству п. Искателей», балансодержатели территорий и домовладений, арендаторы земельных участков и другие уполномоченные органы.

Эвакуировать брошенные и разукомплектованные машины с подведомственных территорий должны собственники или арендаторы земельных участков. Транспортное средство, по которому имеется заключение уполномоченных органов об отсутствии владельца, в пятидневный срок подлежит вывозу на утилизацию за счет средств местного бюджета.

Если владелец разукомплектованного транспортного средства установлен, собственники или арендаторы земельных участков и домовладений обязаны в течение трех дней направить извещение владельцу о необходимости вывоза транспортного средства или приведения его в порядок, а в случае его отказа обеспечить вывоз транспорта на охраняемую площадку с последующим обращением в суд по возмещению стоимости затрат по эвакуации и хранению транспорта.

Заместитель директора Комбината по благоустройству поселка Искателей Пётр Сергеев сообщил, что в ходе проверки обнаружено примерно 70 автомобилей и другой техники, которая стоит на улицах с нарушением правил. Владельцам разослали предупреждения.

Реакция, отмечает Пётр Николаевич, в основном, негативная – слишком долго никто не занимался наведением порядка, и люди привыкли к отсутствию каких-либо требований.

Сознательно отнеслись к просьбе убрать мешающую коммунальным службам технику, как водится, граждане старшего поколения.

Теперь должно последовать постановление главы администрации поселка о порядке эвакуации автомобилей несознательной части населения и работа продолжится.

О том, как решается проблема в Нарьян-Маре, нам рассказал сотрудник муниципального предприятия «Чистый город» и депутат городского Совета Виталий Кожевин.

В начале весны вопрос об уборке транспортных средств, мешающих очистке проезжей части и дворовых территорий, рассмотрели депутаты горсовета на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктурному развитию.

Убрать такие машины оказалось не просто. Для этого необходимо выполнить три условия: создать нормативную базу, приобрести эвакуатор и организовать специализированную муниципальную или государственную стоянку.

Муниципальные правила, касающиеся брошенных автомобилей, уже прошли общественные слушания, их рассмотрение на очередной сессии горсовета предполагается в конце мая.

Депутаты обратились в окружные органы власти с предложением о внесении в закон НАО об административных правонарушениях соответствующих норм и решении вопроса строительства государственной специализированной стоянки, на которой могли бы размещаться эвакуированные автомобили.

В конце апреля из администрации НАО пришел ответ, что работа по этому предложению уже началась.

Виталий Кожевин считает, что уже летом можно будет приступить к расчистке города от автохлама – нужна лишь совместная оперативная работа всех органов власти.