Вы здесь

Пусть память о павших живет

Вы думаете, павшие молчат?
Конечно, да – вы скажете. Неверно!
Они кричат, пока еще стучат
Сердца живых и осязают нервы.

В музее школы поселка Харута в рамках проекта «Память сильнее времени» стартовала патриотическая акция «Пусть память о павших живет». Нам понятно: только тот, кто хорошо знает историю, начинает проявлять живой интерес не только к прошлому, но и к настоящему и будущему своей страны.

Вместе с учителем краеведения И. Н. Хатанзейской ребята организовали обзор поискового материала об участниках Великой Отечественной войны Хоседа-Хардского сельсовета. А это п. Хоседа-Хард, д. Харута, Хоседа-Вом, Егор – Вань, Илья – Вань, Сявта, Фома-Ю, Сед-Нырд и другие.
На встрече мы узнали об истории создания Всероссийской Книги Памяти, а также о земляках, которые были призваны на фронт из деревень Хоседа-Хардского сельсовета. А потом школьникам дали задание: оформить на отдельных карточках данные к фотографиям участников Великой Отечественной вой-ны. Дело оказалось кропотливым, требовало внимания, усидчивости. Но мы работали с интересом и намерены продолжить начатое. Во время общения одна девочка рассказала о своем прадеде – участнике Великой Отечественной войны Константине Васильевиче Мохте. В семейном архиве сохранилась его фотография, теперь ее копия будет одной из реликвий школьного музея. А еще мы вместе с педагогами решили оформить стенд «Наши земляки – участники Великой Отечественной войны» и организовать презентацию.

Ученики школы пос. Харута