Вы здесь

Оркестр загремит басами

В Нарьян-Маре на базе Дворца культуры «Арктика» возрождают духовой оркестр. Деньги на закупку музыкального оборудования выделила нефтяная компания «Башнефть-Полюс» (входит в группу компаний ПАО «НК «Роснефть»).

Мы находимся в стенах Дворца культуры. Вокруг разложены новенькие духовые инструменты различных калибров, но это лишь часть. Все новинки из внушительного списка в небольшой кабинет просто не поместились. Всего закуплено порядка 24 музыкальных инструментов. Плюс сопутствующие элементы – пюпитры, стойки и другие аксессуары. На все потратили 1,7 миллиона рублей, выделенных ООО «Башнефть-Полюс» в рамках сотрудничества с администрацией Ненецкого округа.
– Мы приобрели стандартный комплект духового оркестра для исполнения наиболее популярного репертуара – танцевальной, эстрадной и маршевой музыки, – говорит завотделом профессионального искусства Дворца культуры Роман Горбунов. – Второй шаг – это поиск специалиста-духовика, который мог бы приехать, набрать и обучить коллектив оркестра, так как в регионе в школах искусств пока нет отделения духовых инструментов.
По словам директора ДК «Арк-тика» Александра Бурдыко, предварительная договоренность есть со специалистом из Москвы.
– Надеемся, что в конце лета он к нам приедет и будет об-учать всех желающих. Хочется, чтобы вскоре оркестр порадовал не только жителей города, но и всего округа. В планах гастроли по населенным пунктам, выступ-ления на значимых для города мероприятиях, таких как День Победы, дни рождения округа и Нарьян-Мара, День нефтяника. Уникальность духового оркестра в том, что ему не нужна техническая аппаратура, музыканты могут играть в движении. Духовой оркестр придает любому мероприятию праздничное настроение, звучит мощно и ярко, – отметил Александр Бурдыко.
Первый оркестр на ненецкой земле был создан еще в начале 60-х годов. В это время эстрадные и духовые коллективы выступали на каждом значимом празднике и субботних танцах.
– Я попал в оркестр в 1970 году, сначала играл в ВИА Дома культуры на клавишах, – вспоминает преподаватель музыкальной школы Олег Булгаков. – Освоил еще кое-какие инструменты. Так постепенно стал играть и в духовом, и в эстрадном оркестрах. Увлекся, поступил в Архангельское музыкальное училище. После учебы вернулся обратно в округ, где уже работаю более 40 лет.
Олег Булгаков рассказал, что в 80-е годы коллектив городского ДК показал высокий уровень на областном конкурсе духовых оркестров и ансамблей в Архангельске. Там нарьянмарцы заняли первое место.
В компании «Башнефть-Полюс» и в ДК «Арктика» уверены – новые инструменты напрямую поспособствуют развитию духового искусства в регионе. А нам, слушателям, остается ждать того момента, когда возрожденный музыкальный коллектив вновь выступит на главной сцене региона.