Вы здесь

Большая вода под присмотром

Голова ледохода приближается к границам Ненецкого округа. В минувшую субботу участники комиссии администрации НАО по предупреждению и ликвидации ЧС во главе с врио губернатора НАО Александром Цыбульским провели мониторинг ледовой обстановки на Печоре.

Именно в эти майские дни специалистам крайне важно знать темпы, объемы и характер ледохода, медленно, но упрямо приближающегося к населенным пунктам Нижнепечорья. Тут как в русской поговорке: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

В режиме готовности
По традиции в бюджете округа запланированы средства на регулярные инспекционные облеты. Каждый флирт и поворот головы реки фиксируется. Мелочей здесь не бывает. Поэтому полет проходил над территориями, наиболее уязвимыми к паводку, – селом Великовисочным, деревней Тошвиской, населенными пунктами Лабожское, Оксино и Хонгурей. Когда смотришь в иллюминатор вертолета, не верится, что на календаре 19 мая. Тундра как зимой все еще в снегу. Практически вся подо льдом и красавица Печора.
На борту нашего Ми-8 Нарьян-Марского авиаотряда – главный федеральный инспектор по НАО Александр Бебенин, начальник ГУ МЧС России по НАО Виктор Ивкин, глава Заполярного района Алексей Михеев, начальник ПСС округа Николай Остродумов и глава Великовисочного сельсовета Татьяна Жданова.
На всем протяжении полета Татьяна Николаевна не отрывает свой взгляд от иллюминатора. И это понятно. В ходе прошлогоднего паводка Виска была, как говорится, на передовой. Паводок перешел тогда все критические отметки, в населенном пункте больше 80% территории оказалось подтопленной. Оперативно сработала в те дни аэромобильная группировка ГУ МЧС. Жители муниципалитета не остались один на один со стихией.
– Готовим сейчас все необходимые резервы и по продовольственным товарам, медикаментам. До прихода большой воды предстоит доставить в населенный пункт не менее тонны необходимых грузов. Работаем в постоянном контакте с ГУ МЧС и администрацией округа и Заполярного района, – поясняет Татьяна Николаевна.
Тревоги в голосе главы муниципалитета не чувствуется. Уверена, что Виска, несмотря ни на что, выстоит и в этот ледоход.
По регламенту полета нам предстояли три краткосрочные посадки в Оксино, Хонгурее и Тошвиске. Миссия – социальная. Цель – выгрузка медикаментов, продовольствия и других грузов, которые в преддверии ледохода другим способом, кроме как по воздуху, доставить невозможно.
На подлете к Оксино командир нашего воздушного судна, опытный пилот Виктор Вехлов делает «круг почета» над селом. Понимаем, что это не экскурсионный вираж, а возможность еще раз визуально оценить всем, кто находится на борту, степень возможных угроз для населенного пункта. В прошлом году вода переступила неблагоприятную отметку и в этом селе. Большая вода подошла к 42 придомовым участкам, подтоплен был один жилой дом.
На вертолетной площадке ценный груз вместе с односельчанами принимает глава сельсовета Светлана Макарова. Глава региона Александр Цыбульский сквозь шум работающего двигателя интересуется готовностью к паводку, резервами ГСМ и питьевой воды.
– К паводку мы готовы, – заверяет Светлана Михайловна.

Предугадать и предотвратить
Визуальный осмотр Печоры и ее притоков не прекращается в течение всего нашего полета. Начальник ПСС округа Николай Остродумов, ответственный за облет, то и дело сквозь шум двигателя поясняет главе региона ситуацию на том или ином участке реки.
Как уже сообщала «НВ», на территории окружной столицы с 23 мая начинает действовать запрет выхода на лед. На территории Заполярного района выходить и выезжать на лед запрещено с 15 мая. Однако в ходе облета мы зафиксировали, как два снегохода с волокушами передвигались по опасному теперь маршруту. Но безумству храб-рых не поем мы песню.
Голову ледохода в районе населенного пункта Новый Бор мы застали примерно через полтора часа полета. И здесь большая вода продемонстрировала себя уже во всей красе.
– Фиксируем сейчас ледоход различной интенсивности. Граница ледохода на нижней Печоре остановилась на участке Новый Бор – устье реки Харьяги, а ниже до поселка Тошвиска наблюдаются подвижки льда, – поясняют специалисты.
– Эмоции от увиденного сегодня, несмотря ни на что, положительные, – делится впечатлениями вице-губернатор Сергей Боенко. – Голова ледохода сейчас в районе Нового Бора. В целом река к ледоходу готова. Если бы уровень воды был хотя бы на метр-полтора выше, все шло бы интенсивнее. В общем, ждем приход головы ледохода, силы и средства для предотвращения последствий паводка готовы.
По данным синоптиков, ледоход двигается медленно из-за невысокого уровня воды и холодной погоды, установившейся в марте-апреле на территории соседнего с НАО региона. За минувшие четыре дня ледоход продвинулся примерно на 147 км.
Что же касается прогноза, то пока даты остаются прежними: до окружной столицы ледоход может дойти к 4 июня. Но это лишь предварительный прогноз.
В сценарий паводка, как и в прошлом году, может вмешаться своенравная река Уса. По информации синоптиков, запасы воды в снежном покрове в соседней Рес-публике Коми повсеместно превышают средние многолетние значения на 10-20%. А в бассейне реки Усы – на 67%. А потому полноводная Уса может сильно скорректировать движение ледохода, и преподнести в сценарий вторую серию, а вернее вторую волну.
Гидрометеорологи поясняют, что в период предзимья почва на территории Коми была сильно переувлажнена. К концу марта промерзание почвы повсеместно отставало от средних многолетних величин на 20-100 см. Кроме того, немаловажно, что зимний сезон 2017-2018 в Коми характеризовался аномально теп-лой погодой в первой половине и аномально холодной – с середины февраля по конец марта.
Сценарий паводка может преподнести сюрпризы. Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по НАО Владимир Антонов в ходе облета заверяет журналистов, что все силы и средства готовы к любому развитию ситуации. В режиме круглосуточной готовности и аэромобильная группировка регионального управления. Готовы к форс-мажору и взрывники. На случай, если на Печоре образуется затор. Такого развития событий спасатели не исключают по причине низкого уровня воды.
– Главная цель облета – в целом оценить процесс прохождения льда по Печоре, а также возможную опасность для населенных пунктов Нижнепечорья, связанную с высокой водой, – прокомментировал итоги рабочей поездки врио губернатора Александр Цыбульский

 

 

справка «НВ»
Главное управление МЧС РФ по НАО обращается к свидетелям возможного провала людей под лед с просьбой сообщать о происшествиях по телефонам: 01 – единый телефон спасения; 112 – с мобильных телефонов; 8 (81853) 4-99-99 – телефон доверия Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу.

 

справка «НВ»
По данным Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) на утро (11.40) 21 мая, голова ледохода находится на территории Республики Коми, в 17 км выше населенного пункта Новый Бор. Это примерно в 161 км выше по Печоре от Нарьян-Мара.