Вы здесь

Крупным проектам – господдержка

Сегодня стартовал повторный конкурс грантов губернатора Ненецкого округа, реализация которого пройдёт в рамках госпрограммы «Развитие предпринимательской и инвестиционной деятельности в НАО».
Как пояснили в профильном департаменте, в конкурсе могут принять участие не только окружные предприниматели, но и представители бизнеса из других регионов, которые готовы вкладывать инвестиции в проекты на территории округа.
Это могут быть инвестпредложения по открытию нового производства, в том числе переработке продукции, проекты в сфере туризма.
Надо сказать, что допуск к конкурсу получат только крупные бизнес-идеи стоимостью от 50 млн рублей. Сумма гранта в случае победы участника составит 10 млн рублей.
Гранты предоставляются на конкурсной основе по результатам расчёта двенадцати показателей. В первую очередь будут учитываться срок окупаемости проекта, чистая стоимость от его реализации, внутренняя норма доходности, привлечение к проекту жителей НАО.
Помимо этого, при оценке проекта будет рассматриваться его бюджетная эффективность, размер заработной платы в рамках реализации, отношение к социальной инфраструктуре НАО, качество презентации. Документы на конкурс губернаторского гранта на воплощение крупных предпринимательских инициатив принимаются в Департаменте финансов и экономики НАО с 1 июня по 15 июля 2019 года.
Если необходима помощь и есть вопросы относительно подготовки документов, за консультацией можно обращаться в АО «Центр развития бизнеса НАО».
Всего в 2019 году окружным бюджетом на поддержку крупных предпринимательских инициатив предусмотрено финансирование в размере 30 млн рублей.