Вы здесь

Родом из детства

Наверное, для каждого детство – самое счастливое и беззаботное время, наполненное светлыми воспоминаниями и яркими событиями.

Право на счастливое детство, жизнь и здоровье должно быть у каждого ребенка, именно об этом призван напомнить Международный день защиты детей, который мы отмечаем 1 июня.

Накануне ребята из средней группы «Незабудки» детского сада № 62, в сопровождении воспитателя и социального педагога, отправились реализовывать свое право на образование в Музей истории и культуры Пустозерска.

Крепко взявшись за руки, малыши чинно шествуют на организованную для них экскурсию. По дороге я напоминаю им, что скоро будет праздник, посвященный детям.

– Про этот праздник мне уже рассказывала мама, – говорит Машенька, на днях ей исполнится пять лет и она считает себя взрослой. – Детей обязательно надо защищать, особенно от плохих людей!

– А я любые праздники люблю, – подключается к разговору бойкий Артём, – потому что в праздники мне всегда покупают большой и вкусный торт!

При входе в музей ребята вспоминают главные правила: войдя, надо обязательно поздороваться и – самое важное – в музее ничего нельзя трогать руками.

Нынешняя неделя в детском саду посвящена изучению русской культуры, потому одним из основных мероприятий и стало посещение музея, где ребята познакомились с интерьером русской избы, предметами быта жителей северных деревень, традициями и народными промыслами.

– Чтобы рассказы о родном крае были интересны дошкольникам, надо сопровождать их наглядным материалом и практическими занятиями, это развивает речевую культуру детей, их способности, – считает воспитатель Валентина Гаврилова.

Музей детям понравился, предметы, которые они видели впервые, вызывали много воп-росов, они увлеченно рассмат-ривали старинные вещи и делились впечатлениями.

– Оказывается, раньше дети спали на кроватках под потолком, рядом с печкой, потому что там тепло! – Для Насти это стало неожиданным открытием. – А малышей качали в люльках!

– Мне больше всего понравились сетки, которыми ловили рыбу, а еще большие деревянные ложки, такими можно очень быстро съесть обед! – добавляет Владик. – А детям в избе, наверное, было скучно – никаких игрушек нет!

Правовому воспитанию в детском саду также уделяют внимание.

– Прежде всего, для ребенка должно реализовываться право на жизнь, важно, чтобы ребенок был защищен в своей семье, – уверена социальный педагог детского сада № 62 Татьяна Елисеева. – Мы рассказываем детям простым и доступным языком, что как только ребенок появляется на свет, он получает право на жизнь, право на медицинское обслуживание, право на маму и папу, право на имя, а значит он сразу становится гражданином нашей страны. Это им интересно, они с легкостью вступают в беседу. В работе мы используем игровые моменты, русское народное творчество, сказки. К примеру, в сказке «Лиса и заяц» было нарушено право на жилище, но главному герою помогли, удалось восстановить его права. Разумеется, мы напоминаем детям, что они должны помогать маме, убирать свои игрушки, чтобы они знали не только о правах, но и об обязанностях.

Первого июня всех детей ждет большой праздник на площади «Марад’ Сей. В этом году организаторы подготовили малышам театрализованное представление «Страна чудес», концерт, много игровых площадок, аттракционов и мастер-классов. Традиционный «Парад колясок» в этом году заменили «Парадом юных велосипедистов», участие в котором могут принять малыши до пяти лет на трехколесных велосипедах.

Кроме того, велокросс для ребят постарше пройдет не по улицам города, а на стадионе ДЮЦ «Лидер».

В КДЦ «Арктика» откроется выставка изделий декоративно-прикладного искусства, в ледовом дворце «Труд» с 15 до 16 часов пройдет бесплатное массовое катание на коньках. Кроме того, по достопримечательным местам города будет организована экскурсия «Юбилейный Нарьян-Мар».

Развлечений хватит на всех! Не пропустите праздник!