Вы здесь

Лето с пользой

В Ненецком округе 230 школьников записались на летнее трудоустройство уже в первый день приема заявлений.

С 25 мая Центр занятости населения начал запись подростков, желающих трудоустроиться на время летних каникул. Заявления, в которых указываются фамилия, имя, отчество, возраст, номер школы и контакты для связи, принимаются с 10.00 до 15.00 в информационном зале Центра занятости населения по адресу: улица Смидовича, дом 9.

Устроиться на лето на работу могут подростки от 14 до 18 лет на основании договора о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, заключенного между работодателем и Центром занятости.

Работодатели по договору обязаны создать временные рабочие места и обязательно заключают с подростками срочные трудовые договоры, в которых определяется характер и режим работы, место и сроки ее проведения, уровень оплаты труда и условия.

Заработная плата выплачивается за полный отработанный месяц в размере, не ниже минимального размера оплаты труда, установленного правительством РФ, – 5 965 рублей, – в сроки, определенные положением об оплате труда в данной организации.

Центр занятости на основании договора компенсирует фактические затраты работодателю на выплату заработной платы подростку, но не более минимального размера оплаты труда и с учетом районного коэффициента 1,8. Компенсируются работодателю и суммы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Кроме зарплаты по месту работы, Центр занятости по окончании работы перечислит на личный лицевой счет несовершеннолетнего материальную поддержку в размере 3 060 рублей за полный отработанный месяц на основании представленных работодателем документов: табеля учета рабочего времени, акта выполненных работ.

Всего за полный месяц работы подросток получит почти 14 000 рублей.

Центр занятости разработал специальную памятку для родителей и опекунов, чьи дети планируют поработать во время летних каникул.

В памятке прописан перечень документов, который подростки обязаны предоставить в Центр занятости и непосредственно работодателю при трудоустройстве.

Кроме традиционных документов: заявления, паспорта, трудовой книжки при ее наличии, четырнадцатилетние по закону обязаны принести письменное согласие одного из родителей или опекуна, а также согласие органа опеки и попечительства.

Отдел семейной политики, опеки и попечительства Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО находится по адресу: ул. Победы, дом 4, второй этаж, кабинет № 16б.

Заявление на получение справки можно отправить по электронной почте: blyapunov@ogvnao.ru, opozdeeva@ogvnao.ru, mnikolaeva@ogvnao.ru

Телефоны для справок:
8 (818 53) 2-12-56, 4-10-61. 

Для трудоустройства необходимо пройти предварительный медицинский осмотр. Форма медсправки разослана потенциальным работодателям.

В каникулярное время продолжительность рабочего дня для подростков 14–15 лет не должна превышать 24 часов в неделю, а для 16–17-летних – 35 часов в неделю.

Подробно в памятке указаны обязанности администрации по процедуре приема на работу и по созданию условий труда, а также гарантии при расторжении трудового договора с несовершеннолетними в возрасте до 18 лет.

Отдельным пунктом в памятке прописаны запрещенные виды работ.

За первый день регистрации поступило около 100 заявлений от учеников городских школ и 130 – из сельских населенных пунктов.

Всего планируется трудо-устроить 260 подростков, в основном, на работы по благо-устройству населенных пунктов и лесной зоны.

На селе работодатели уже определились с количеством школьников, которых они готовы трудоустроить. Это МКП ЖКХ поселка Харута – 24 человека, МКП ЖКХ Нельмина Носа – 13 школьников, МКП «Пустозерское» – пятнадцать человек.

Муниципальное образование «Омский сельсовет» планирует трудоустроить 16 человек, «Великовисочный сельсовет» – 15 человек, «Хорей-Верский сельсовет» – пять человек. В Каратайке будут работать 10 школьников.

В 2014 году летом поработали 284 школьника: в городе – 166 человек, в сельской местности – 118 человек.

Материал предоставлен

Департаментом здравоохранения, труда

и социальной защиты населения НАО