Вы здесь

На полицию жалуйтесь в полицию

Если вы считаете действия полиции неправомерными, их лучше всего обжаловать, и чем быстрее вы обратитесь в группу собственной безопасности УМВД России по НАО, тем быстрее ее сотрудники остановят своих недобросовестных коллег.

Попасть в поле зрения полиции – ситуация сама по себе неприятная. А когда стражи порядка сами ведут себя по-хамски, вымогают деньги или каким-то иным образом превышают служебные полномочия, это обидно вдвойне. Но на таких полицейских есть управа, для этого в полиции существует специальное подразделение – Группа собственной безопасности (ГСБ).

Наиболее эффективный способ призвать сотрудников полиции к ответу – письменная жалоба в ГСБ.

В своем письме подробно укажите место, время и обстоятельства происшествия, опишите действия сотрудников полиции, которые вы считаете неправомерными. Обязательно укажите данные полицейских, нарушивших ваши права. Можно указать номер патрульной машины. Потребуйте от ГСБ привлечь нарушителей к ответственности. Сведения о заявителе должны быть указаны в документе максимально подробно: фамилия, имя и отчество, адрес, телефон, дата подачи заявления, личная подпись.

По закону вам обязаны ответить в течение месяца с момента поступления жалобы в ГСБ. При отправке почтой срок поступления жалобы отсчитывается от даты, указанной в уведомлении о вручении, которое возвратится к вам по указанному обратному адресу.

ГСБ по жалобе на действия полиции будет проведена проверка. Этого, как правило, бывает вполне достаточно, чтобы привлечь виновных к служебной ответственности.

О противоправных действиях со стороны сотрудников УМВД России по Ненецкому автономному округу можно сообщить в ГСБ и по телефону 8 (81853) 4-69-61. При необходимости конфиденциальность гарантируется.

Личный прием граждан осуществляется по понедельникам и четвергам с 14.30 до 15.30 по адресу: г. Нарьян-Мар, улица Ленина, д. 27б (со стороны типографии).