Вы здесь

Дела семейные

«Быть семьей – это здорово!» – мероприятие под таким названием провели в Нарьян-Маре в рамках Года семьи. Специалисты в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, опеки и попечительства, а также психологи и социальные педагоги консультировали в КДЦ «Арктика» всех желающих.

Организатором этого полезного во всех отношениях мероприятия выступило Управление труда и социальной защиты населения НАО.

На протяжении четырех часов чиновники, врачи, педагоги отвечали на вопросы взрослых в фойе «Арктики». А детвора в это время развлекалась в специально оборудованном детском городке.

Специалисты взрослого Центра здоровья приняли 35 посетителей. Всем им врачи измерили давление и пульс, а также определили уровень насыщения крови кислородом, холестерина и сахара.

– Скрининговый метод позволяет людям задуматься о том или ином аспекте своего здоровья и предпринять меры, или дальше обследоваться, или начать больше заниматься физкультурой и спортом, – рассказала о цели акции врач отделения медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы Ирина Прудова.

Пользовался популярностью и детский центр здоровья, где ребятишки прошли традиционный осмотр педиатра. Самому маленькому пациенту исполнилось только три года.

– У родителей возникает много вопросов по прививкам и по питанию, часто беспокоятся, как помочь детям справиться с высокими школьными нагрузками, – рассказала врач-педиатр Наталья Рождественская.

Людмила Анисимова представляла отделение социальной защиты населения. Она информировала о мерах социальной поддержки семей, имеющих детей.

– В основном, к нам обращались граждане, прибывшие недавно из других регионов, которым мы рассказывали, как, к примеру, оформить детское пособие, – отметила Людмила Вячеславовна.

Популярной оказалась площадка, организованная центром «Дар». Здесь проводили консультации педагог-психолог, учитель-дефектолог, логопед и другие специалисты.

Любопытно, что самыми частыми посетителями здесь стали не родители, а бабушки, которых волнуют проблемы речевого развития внуков.

Директор центра «Дар» Оксана Зенина выразила сожаление, что возможностью проконсультироваться с детским психологом почему-то не воспользовались подростки. Ведь именно в этом возрасте чаще всего возникают проблемы психологического характера. А психологи центра «Дар» всегда готовы протянуть руку помощи и детям, и их родителям.

По вопросам опеки и попечительства к специалистам обратились 14 человек.

Представитель Управления труда и социальной защиты населения Ирина Епифанова все четыре часа работала с многодетными семьями. Она консультировала их по жилищным проблемам и вопросам материнского капитала. В частности, многодетных родителей интересовали вопросы выделения земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов на территории города.