Вы здесь

Как стать лучшим

Девочка с говорящей фамилией Звездина стала одним из «Учеников года» в Нарьян-Маре. Этого звания удостаиваются лучшие из лучших, самые успешные и талантливые, одаренные и трудолюбивые школьники.

– Когда Ксюша узнала о победе в конкурсе «Ученик года», то прыгала до потолка! А я схватила ее в охапку, и мы вдвоем пустились в пляс, – смеясь, рассказывает классный руководитель 3 «Б» школы №1 Алла Зорина.

Конкурс «Ученик года» в Нарьян-Маре – один из самых престижных, его проводят девятый год подряд. Стать учеником года – большая честь! Тем более, что по условиям конкурса победителя выбирают всей школой.

Первый этап конкурса, наверное, самый сложный – классный. Потому что конкурсантов на общем собрании класса по пятибалльной системе оценивают одноклассники.

В списке критериев не только успешная учеба, но и общественная активность, нравственные, социальные качества, такие как дружелюбие, отношение к товарищам, умение им помочь. И это – очень серьезный отбор.

Затем следует школьный этап. В итоге каждая школа города выдвигает трех «Учеников года» в разных возрастных категориях.

В этом году среди младших школьников «Учениками года» стали Артём Долгобородов, Кирилл Давидович, Гриша Кисляков, Никита Чуклин и Ксения Звездина.

Среди пятых–восьмых классов победили Анатолий Кузьменюк, Дима Матвеев, Настя Абрамова, Юлия Калиниченко и Настя Тетеревлева.

Среди старшеклассников звание «Ученик года» в номинации «Интеллектуал» заслужили Елена Холодова, Алёна Захарьина, Марина Ключникова, Наталия Воронина и Константин Миков.

В номинации «Творческая личность» победу одержали без пяти минут выпускники школ Яков Сумароков, Екатерина Вокуева, Виктория Дуркина, Юлия Осташова и Валерий Селиверстов.

Кроме того, в этой же номинации отметили активную участницу кружков Дома детского творчества Оксану Осташову и ученицу Детской школы искусств Розу Кропотину.

На торжественную церемонию награждения в актовый зал мэрии «ученики года» пришли с родителями и наставниками. Ведь это их общая победа!

Вот, например, Алла Зорина, она работает учителем уже 37-й год и ни в какой другой профессии себя не представляет. Школа – ее второй дом, это не просто красивые слова, так оно и есть на самом деле! Алла Валентиновна живет заботами своих учеников, за каждого из них у нее болит душа.

А сейчас она стоит передо мной и тепло, по-матерински, обнимает «звездочку» своего 3 «Б» – Ксюшу Звездину.

– Для ученика начальной школы получить звание «Ученик года» – это серьезный успех! В нашем классе есть еще две отличницы, но одноклассники выбрали именно ее! Ксюша – уникальная девочка! – говорит классная мама.

Ксения, действительно, очень собранный, талантливый и целеустремленный человек. И как только она умудряется все успевать? Учится «на отлично», занимается лыжами, катается на коньках, имеет второй разряд по плаванию, поет в детской вокальной студии Культурно-делового центра, ходит в Дом детского творчества, изучает английский язык, увлекается историей и является участницей школы юного краеведа. А недавно у нее появилось еще одно увлечение – баскетбол, и теперь Ксюша мечтает попасть в школьную команду. И, конечно, Ксения принимает участие во всех делах школы и класса!

Сама Ксюша о себе говорит так: «Я вся в маму!» И эти слова – лучшая награда для родителей, в наследство от которых девочка получила настойчивость, трудолюбие, а самое главное – уважение к тем, кто столько для нее в этой жизни сделал.