Вы здесь

Машины для общины

Швейные машины, ткань и нитки, инструмент для резьбы по дереву – такие подарки общине «Вынги вада» от окружных властей для Филиппа Никитича Ардеева хорошее подспорье, ведь чтобы научить потомков традиционным ненецким промыслам, нужна не только его фантастическая работоспособность, но и завидное желание делиться своими знаниями.

Сто лет жить буду, однако!

Мастерская Филиппа Никитича находится дома, в городской квартире. География его образовательного проекта «Мы – кочевники» куда более обширна: только за прошлый год Ардеев объехал с мастер-классами Тельвиску, Индигу, Несь, Усть-Кару, Каратайку. Теперь у ненецких дел мастера в селах появились ученики, уже способные сами сшить паницу, выстрогать фигуру из дерева.

«Их еще учить да учить», – говорит Филипп Никитич, но он и не собирается останавливаться на достигнутом. Сейчас вот передохнет немного на Урале, где собирается лето провести в поисках снежного человека (шутит, конечно), а по возвращении – снова по селам, с уроками, которые он обычно сопровождает легендами и мифами северных народов. Далеко идущие планы Филипп Никитич строит смело. Сразу два шамана – якутский и хакасский – заверили его: сто лет будешь жить, однако!

Современное оборудование: швейные машины, машины для работы с брезентом и «строчки» тяжелых материалов, скорняжная машина для производства изделий из кожи и меха, расходные материалы для резьбы по кости, сукно, натуральную замшу, шерстяную пряжу, бормашины для резьбы по кости закупили за счет окружного бюджета.

С подарками к ненецкому ремесленнику Филиппу Ардееву приехал начальник Управления по делам КМНС и традиционным видам деятельности НАО Юрий Хатанзейский:

– Спасибо вам за неравнодушное отношение ко всему, что связано с сохранением и развитием ненецкой культуры, за вклад в продолжение дел ваших предков, за умение и желание делиться своим опытом.

Чум построим – будем жить!

Новая община коренных малочисленных народов «Мядекоця» образовалась в начале этого года. Гостей с подарками в мастерской, расположенной в добротном доме в поселке Мирный, хозяйка Вероника Талеева и ее семья встречают в национальной одежде.

Совики и паницы сшили сами. Место под новое оборудование для швейной мастерской уже приготовили – швейные машинки и ткани сразу разложили по местам, правда, ненадолго: прибежали дети и по-хозяйски стали разбирать подарки, но не из праздного любопытства, а потому что это и их орудие труда. В семье Талеевых ребят к работе приучают с детства, они и мини-выставку к приезду гостей организовали сами, на передний план, поставив, конечно, свои работы.

– Свою общину мы с сестрами создали около полугода назад, – рассказывает Вероника Талеева. – Сделали мы это ради детей, чтобы передать им знания – как шить национальную одежду, собирать и разбирать чум, делать сувениры.

Пять семейных родовых общин Ненецкого округа стали в прошлом году участниками мастер-классов, организованных Управлением по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО. По итогам этой работы окружные власти приняли решение продолжить работу с общинами и обеспечить их необходимым для работы оборудованием и расходными материалами. Кроме «Вынги вада» и «Мядекоця», подарки отправились в национальный поселок Нельмин Нос еще для трех общин – «Илебц», «Сармек» и «Вы ту».