Вы здесь

«Морошки»: и снова первые

Образцовый детский танцевальный коллектив «Морошки» завоевал первое место на Международном конкурсе-фестивале «Парад Победы» в Израиле.

Фестиваль «Парад Победы» проходил в израильском городе Нетания. В нем приняли участие детские вокальные, танцевальные, инструментальные коллективы и солисты из России, Белоруссии, Германии, Украины, Израиля и США.

Выступления конкурсантов оценивало международное жюри под председательством заслуженного деятеля искусств России, композитора, члена жюри международного конкурса «Детское Евровидение» Григория Гладкова. Концерт и гала-концерт проходили в амфитеатре города Нетания.

«Морошки» показали номера «Корякский танец» и «На Ивана, на Купалу» и стали лауреатами I степени в номинации «Народный танец», разделив первое место с учащимися хореографического училища города Воронежа. Также лауреатами I степени стали хоры мальчиков из Москвы и Сарова, в номинации «Вокал» лучшими были признаны вокалистки из Ямало-Ненецкого округа и Рязани.

– Эта победа не была неожиданной, мы долго и тщательно готовились, – признаются танцоры коллектива «Морошки», которые уже не впервые достойно представляют Ненецкий округ на международном уровне, вспоминая свое участие в «Параде Победы» и торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы Красной армии над нацистской Германией. – Мы вручили ветеранам Израиля солдатские треугольники, такие же, как и те, что во время Великой Отечественной войны приходили на фронт из дома нашим солдатам, и написали им свои пожелания. А израильские школьники подписали открытки с пожеланиями нашим ветеранам.

Девятого мая на «Параде Победы» в Иерусалиме звучали песни военных лет. Многие выходцы из России пришли на площадь с портретами своих воевавших дедов и прадедов.

Еще один концерт прошел в Вифлееме в Центре русской культуры. Он так же был посвящен Дню Победы.

Нашлось время и для отдыха и экскурсий, которые организовала израильская сторона. Ребята из Нарьян-Мара побывали в Храме Рождества Христова, а также в Назарете и Ярдените – местах паломничества христиан.