Вы здесь

Мы на свет родились, чтобы радостно жить!

В беззаботно-лёгком мире детства... / Фото Игоря Ибраева

Детство – самое счастливое и беззаботное время для каждого из нас. Время интересных открытий, свершений и удивительных приключений

По традиции, 1 июня, в Международный день защиты детей, Дворец культуры «Арктика» подготовил для маленьких нарьянмарцев яркий праздник.
Изначально выступления детских коллективов и проведение тематических мастер-классов планировалось устроить на главной площади города – Марад’ сей. Увы, первый календарный день лета не порадовал нас хорошей погодой. Шквалистый ветер и дождь, переходящий временами в снег, заставили организаторов перенести празднество в уютные стены «Арктики».
Для юных горожан подготовили насыщенную концертно-игровую программу «Волшебная страна детства». В ней приняли участие ведущие детские танцевальные и вокальные коллективы Нарьян-Мара: Образцовый танцевальный коллектив «Морошки», Детский хореографический коллектив «Карамель», Детский танцевальный коллектив Дворца культуры «Арктика», Образцовый самодеятельный коллектив «Травушка», вокальный коллектив Центра развития и досуга «Элит», студия танца Dance Crew ELIT KIDS, студия бального танца «Арктика», танцевальная студия Lu Dance Family.
Фойе второго этажа было полно малышей и ребят постарше, которые радовались и танцевали вместе со сказочными героями.
На первом этаже все желающие смогли пообщаться с ДоброКлоунами – Клёпой, Малёшей и Татьяной Кимовной, а специалисты Этнокультурного центра НАО провели национальные игры северных народов: ребята охотно ловили на удочку импровизированную рыбу, а также соревновались в ловле оленей. Одним словом, шумный и весёлый праздник детства в Нарьян-Маре удался!
Кстати, ещё один праздник, посвящённый Международному Дню защиты детей, пройдёт в посёлке Искателей. Специалисты клуба «Созвездие» подготовили для детей не менее интересную и весёлую программу «Улыбнись, планета, в объективе – Лето», которая состоится 4 июня в 11.00 на площади. По словам организаторов, гостей ждут подвижные игры, интересные конкурсы, зажигательные танцы и выступления творческих коллективов клуба «Созвездие».
А в городском парке «Юбилейный» масштабное праздничное гулянье проведёт Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания.

Мария Кушнир

 

Справка «НВ»
Ежегодно 1 июня весь мир отмечает День защиты детей. Учреждённый в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые этот праздник отмечался в 1950 году. День защиты детей призван привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь. Родители, как и государство, должны признавать и соблюдать права и свободы детей. Об этом говорится в Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 году.
Сделать этот период самым счастливым для ребёнка по силам каждому родителю. Для этого достаточно уделять время правильным увлечениям – спорту, творчеству и здоровому образу жизни. Но самое главное – почаще быть с ними рядом, дарить свою любовь и заботу. Общение с детьми сблизит вас и сделает счастливее.