Вы здесь

На картинах – северная сказка

Члены жюри за работой / Фото автора

Конкурс детских рисунков «Северная сказка рядом» завершён.

Члены жюри уже подвели итоги, но имена победителей объявят только в сентябре на выставке художественных работ.

При этом если кто-то не успел отправить свою картину – это можно сделать и сейчас. Да, стать финалистом уже не получится, но работа будет выставлена на экспозиции, а все участники получат дипломы на память.

Конкурс организован местной религиозной организацией «Старообрядческая поморская община г. Нарьян-Мара» Древлеправославной Поморской Церкви. Участниками стали и её юные прихожане, и ребята со всех уголков округа. Работы поступили из Амдермы, Хорей-Вера, Коткино, Бугрино, школ города и посёлка Искателей.

Всех их объединяет любовь к родному краю, его природе, истории, сказкам, православным ценностям и традициям. Юные художники предоставили рисунки, выполненные в разной технике исполнения, но все они по-своему интересны.

– Провести такой конкурс нас сподвигло приглашение принять участие в подобном художественном испытании от Ульяновской поморской общины. Совместно с культурно-паломническим центром имени протопопа Аввакума в Москве они ежегодно проводят такие мероприятия, – рассказал председатель совета общины Сергей Никулин, – Как только мы узнали об этом – вдохновились, к тому же в этом году мы отмечаем 25-летие нашей Нарьян-Марской старообрядческой общины. Участников оказалось много, приятно, что дети интересуются древлеправославием и историей нашей страны.