Вы здесь

Счастливое детство – каждому ребёнку

Во всех начинаниях Яну поддерживает мама / Фото автора

В преддверии доброго праздника Дня защиты детей в регионе прошло знаковое мероприятие.

У здания центра социальной адаптации «Особое детство» торжественно открыли необычную деревянную скульптурную композицию.

Автором эскиза первой в регио­не скульптурной композиции, посвящённой семье, где растут дети с особенностями развития, стала Яна Копосова – творческая улыбчивая девушка с внимательным взглядом.

Тема эта молодой художнице близка. Девушка встречает триумф и принимает поздравления в мобильном кресле-каталке. Ей не пришлось долго вникать в тему и придумывать образ семьи с особым ребёнком – она просто воплотила то, что давно было в душе.

– Когда мне рассказали об этой идее, то сразу пришло в голову, что я хочу увидеть, – рассказала Яна. – С детства я рисовала, но работ не так много, потому что мне нужно вдохновение. Тут оно сразу пришло.

Сейчас художница учится в Москве на психолога, а до этого работала в центре социальной адаптации «Особое детство».

– Мне очень нравилось, но, когда поступила учиться, времени не осталось, – призналась девушка. – Это здорово, что в нашем маленьком городе есть такой центр. Детям с особенностями развития обязательно надо уделять внимание, ребята не должны оставаться один на один со своими проблемами, им необходимо общаться и развиваться.

Во всех начинаниях Яну поддерживает мама, Оксана Копосова. В день открытия памятника она тоже была рядом.

– Я всегда воспитывала Яну так, чтобы она была активной, – рассказывает женщина. – Мы никогда не акцентируем внимание на проблемах со здоровьем, просто обычную жизнь совмещаем с обследованиями, процедурами, поэтому нам приходится быть сильнее, чем людям из обычных семей.

Торжественное мероприятие открыла директор «Особого детства» Татьяна Вепрева.

– Деревянная скульптура по эскизу Яны символизирует идею о том, что мы разные, но вместе мы можем всё преодолеть. Благодарим департамент внутренней политики за поддержку нашей идеи и содействие во всех начинаниях, а также всех, кто принял участие в реализации этого проекта.

Воспитанников центра и их родителей с таким значимым событием пришли поздравить заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Александр Дудоров, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков и другие представители власти и общественности.

– Хорошо, что у особых детей в нашем округе есть «Особое детство» – место, где в атмосфере понимания и поддержки они получают возможность социальной адаптации и развития, – сказал Александр Николаевич. –
За это я сердечно благодарю весь коллектив и председателя МОО «Особое детство» Татьяну Вепреву. Пусть у всех детей будет счастливое детство!

Приятным сюрпризом для всех стало появление на мероприятии известной российской актрисы, а также мамы солнечного мальчика Семёна, Эвелины Блёданс.

– Эвелина – не только российская актриса театра и кино, певица, телеведущая, но и замечательная мама особого ребёнка, основательница фонда помощи людям с особенностями развития, который называется «Мы все разные», – представила гостью Татьяна Анатольевна. – Огромное внимание актриса уделяет просветительской дея­тельности, что помогает особым деткам сохранить семью, а матерям принять своё чадо и вырастить его, а не отказаться после рождения. Эвелина делает очень много для улучшения жизни особенных детей в нашей стране, поддерживает семьи.

– Я благодарна судьбе, что в нашу семью одиннадцать лет назад пришел мой сын с синдромом Дауна, – сказала Эвелина Блёданс. – Кто знает, может я бы никогда не прошла тот путь, который преодолела сейчас. Мы посещаем детские реабилитационные центры и видим, что отношение к особым детям в нашей стране меняется. Раньше их старались просто не замечать, а сейчас мы все понимаем, что дети с особенностями развития имеют право на внимание и заботу общества, а главное, нуждаются в любви и понимании.

Вечером актриса встретилась с мамами воспитанников «Особого детства», чтобы с глазу на глаз в неформальной обстановке поделиться опытом и просто поговорить на все темы, которые объединяют родителей детей с особенностями развития независимо от их места жительства и «звёздного статуса». Вечер прошёл в рамках всероссийского проекта «Про НЕË».

Участницы встречи смогли пообщаться с теледивой, задать Эвелине волнующие их вопросы. Например, где она берёт энергию и силы для своей деятельности и воспитания сына?

– Ни одна мама не должна посвящать себя целиком и полностью ребёнку, – отметила гостья. – Несколько часов только себе – позволит уберечь от эмоцио­нального выгорания. Помогает и бассейн, и баня, и поход к косметологу, и просто прогулка. Можно почитать книгу, посмотреть сериал.

Встреча прошла в тёплой обстановке за ужином с приятной музыкой и вручением подарков.

Эвелина исполнила для гостей свою любимую песню «Небо надо мной», посвящённую её сыну Семëну.