Вы здесь

Арктика – сектор безопасности

В столице Ненецкого автономного округа завершается строительство Комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. Согласно планам Совета безопасности РФ, по своему техническому оснащению он должен стать одним из самых мощных на Северо-Западе.

В конце минувшей недели с ходом строительства центра в Нарьян-Маре ознакомился заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Беслан Гогохия. В эксклюзивном интервью «НВ» он рассказал, какие тактические задачи будут стоять перед базовым арктическим спасцентром в НАО, а также о подготовке к проведению в августе в Нарьян-Маре международной конференции по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике.

– Основная цель моего нынешнего визита в округ – оценка степени подготовки региона к международной конференции, которая будет проходить 20–22 августа в Нарьян-Маре, – говорит Беслан Юрьевич. – Соответственно, решались и организационные вопросы по сдаче строящегося объекта спасательного центра в эксплуатацию. Конференция будет посвящена обеспечению безопасности в арктическом регионе. Среди участников – иностранные гости, наши коллеги из силовых структур РФ и МЧС России. Распоряжением губернатора НАО создана рабочая группа по подготовке конференции.

– Беслан Юрьевич, в какой степени готовности находится на данный момент строящийся аварийно-спасательный центр, не изменились ли сроки его сдачи в эксплуатацию?

– Нет, сроки не изменились. Строительство идет строго по графику, и, можно сказать, что мы сейчас выходим на финишный этап. В заданные сроки заканчивается прокладка сетей, за что МЧС особо благодарно администрации округа. Все необходимые сети доведены до так называемых «красных линий». То есть, мы вышли к финишу: одно здание центра готово на 99,9 процента. Там осталось лишь мебель поставить. По второму зданию сейчас заканчиваются фасадные работы, идут работы по отделке внутри. То есть, у меня сомнений нет, что к 1 августа мы все сдадим.

В беседе с корреспондентом «НВ» заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Беслан Гогохия напомнил, что, в соответствии с достигнутой договоренностью между руководством МЧС и администрацией НАО, строительство объекта ведется на условиях софинансирования.

При общей стоимости строительства 572,5 млн рублей, большая часть средств выделяется из регионального бюджета.

Кроме того, юридически земельный участок, площадью свыше 15 тыс. квадратных метров разделен на две части. Каждый из участников проекта, по словам Беслана Гогохия, на своем земельном участке строит свои здания и сооружения для центра.

– Соответственно, на выходе это будет единый комплекс, – отметил он. – За федеральный бюджет могу сказать, что в 2013 году все будет сдано «под ключ». Это объекты «Пожарная часть» и «Арктический спасательный центр». Не сомневаюсь, что в установленные сроки будет сдана и та часть объекта, которую строит округ. То есть наши спасательные силы в Нарьян-Маре будут полностью размещены в достойных условиях.

– В связи с этим, скажите, насколько четко ведется координация всех действий при возведении этого крупного спасательного объекта между администрацией НАО и МЧС?

– Скажу так: нам очень приятно и комфортно работать в округе. Потому что любая просьба, выраженная нашими специалистами, влечет за собой в безусловном порядке принятие соответствующего решения со стороны администрации. Лично я работаю с заместителем главы администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрием Тельтевским. Имея в округе такого председателя Территориальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, как Юрий Егентьевич, я думаю, у НАО особых проблем нет и не будет. Еще раз повторю, что координация нормальная.

– В списке опорных спасательных баз, которые создаются на арктическом побережье РФ, спасцентру в Нарьян-Маре уготована участь стать одним из трех опорных, вместе с базой в Дудинке и Певеке. И получается, что наш центр одним из первых будет введен в строй...

– Да, поскольку первое финансирование пошло сюда. Параллельно с вами, такими же хорошими темпами идет строительство Арктического спасцентра в Дудинке. Но Дудинка – это Сибирский федеральный округ, потому я не уполномочен говорить, какая там степень готовности.

Отмечу, что из десяти спасцентров – четыре наши, то есть расположены в Северо-Западном федеральном округе. В Нарь-ян-Маре мы заканчиваем строительство, как вы видите. В этом году, к октябрю, мы должны закончить строительство спасцентра в Архангельске. И должны начать строительство в Мурманске, с окончанием в будущем году. Воркута, например, сегодня у нас опаздывает немного. Конечно, хотелось бы, чтобы в Воркуте с темпами стройки было так же, как у вас.

Что касается технического оснащения. С того момента, как у вас существует Арктический филиал регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, прошло два года, если не ошибаюсь. За эти два года сюда уже поставлено достаточно спасательной техники. Сейчас еще планируются поставки на этот год и плюс на следующий. В первую очередь, будет осуществляться поставка оборудования и техники, которая способна работать при низких температурах в северных широтах. В этом году спасцентр должен получить пожарную машину и спасательную машину. Здесь очень серьезная спасательная служба.

– Беслан Юрьевич, предполагается, что штатная численность создаваемых спасцентров будет составлять до 165 человек. Где и как планируете обучать наших спасателей?

– Уже со следующего года, я думаю, ваши спасатели должны будут начать обучаться в учебно-спасательном центре «Вытегра», расположенном в Вологодской области. Спасатели должны быть обучены так, чтобы с полувзгляда понимать друг друга во время чрезвычайной ситуации.

В этом году, кстати, мы начинаем строительство реабилитационного комплекса, который позволит восстанавливать силы наших спасателей после работы в арктических условиях. Здесь будет оказываться помощь психологического и медицинского плана. И в этом комплексе я бы хотел видеть не только федеральных спасателей, но и их коллег из других субъектов РФ. В том числе и ваших. Отлично работать в тандеме, не разделяя при этом – из какого бюджета поступают средства. Потому что задача у нас одна: обеспечение безопасности человека.


Согласно решению Совета Безопасности РФ, до 2015 года на арктическом побережье РФ (на дистанции от Мурманска до Чукотки) будут созданы 10 комплексных аварийно-спасательных центров. Общая сумма средств, выделенных из федерального бюджета на их строительство, составляет 910,5 млн рублей. Спасательные центры будут обеспечивать режим постоянной готовности и экстренного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию в Арктике. Эти базы станут частью сервиса, который Россия создает для обслуживания грузоперевозок по Северному морскому пути.

Первые спасательные центры должны появиться уже в 2013 году в Дудинке и Нарьян-Маре. В последующие годы планируется их постройка в Мурманске, Архангельске, Надыме (Ямало-Ненецкий автономный округ), Воркуте (Республика Коми), Тикси (Республика Саха Якутия) и трех центров в Чукотском автономном округе: в Певеке, поселке городского типа Провидения и в Анадыре.


Спасательный центр в Нарьян-Маре будет представлять собой большой специализированный комплекс, в котором будут сосредоточены все службы МЧС, его Главное управление по НАО и Комитет ГО и ЧС НАО. В состав Центра войдут: здание аварийно-спасательного центра; здание пожарной части; здание поисково-спасательной службы с гаражами для легкового автотранспорта на 12 единиц техники; ангар для катеров поисково-спасательной службы и Государственной инспекции маломерных судов; причал на 16 стоянок, площадка для зимнего отстоя маломерных судов; открытая стоянка для 20 автомобилей; гараж для легкового автотранспорта; полоса препятствий для учебных тренировок спасателей; два пожарных резервуара; учебная пожарная башня; строение для резервного запаса топлива.

На территории центра будут размещены модульная газовая котельная, трансформаторная подстанция, резервная дизель-генераторная установка мощностью 400 кВт, канализационно-насосная станция, очистные сооружения для замазученных дождевых стоков.