Вы здесь

Белые цветы – цветы надежды

1 июня «Белый цветок» украсил праздник, посвященный Международному дню защиты детей: каждый желающий, неравнодушный к чужому несчастью, мог сделать доброе дело, купив белый бумажный цветок за ту цену, которую он сам назначил.

Благотворительная акция «Белый цветок» проходит во многих городах России, а в Нарьян-Маре состоялась во второй раз.
Цветы для акции изготовили школьники и дошкольники во время Ночи в музее-2018. Мастер-класс проводили волонтеры – педагоги школы № 5.
Кроме того, сотрудники музея побывали в детском доме, где учили ребятишек создавать белые цветы. Присоединились к хорошему делу и участники креативной группы «Шиповник».
По словам заведующей отделом музейной педагогики и экскурсий Ненецкого краеведческого музея Натальи Хромцовой, музейные благотворительные акции стартовали в 2017 году. 1 июня участники музейного проекта «Школа юного краеведа» раздавали белые цветы на улицах жителям и гостям города в обмен на пожертвования. В это же время сотрудники музея на ярмарке продавали изделия, изготовленные в музейную ночь.
В результате благотворительных акций было выручено семь тысяч рублей. Деньги переданы директору Комплексного центра социального обслуживания населения Светлане Хатанзейской на лечение тяжелобольных детей.
Также во время Музейной ночи – 2017 были собраны игрушки, канцелярские принадлежности, которые отправились к малышам, живущим в тундре. Подарки от посетителей музея получили и четвероногие жители частного приюта, возглавляемого Сергеем Шевелёвым. «Угощение для бездомных собак и кошек» – так называлась еще одна акция Ночи музеев. Кроме вкусного корма, посетители пожертвовали им тысячу рублей.
В этом году музей и его посетители продолжают активно заниматься благотворительной деятельностью.
Напомним, что впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его венценосной супруги Александры Фёдоровны.