Вы здесь

Спецтариф, квоты и сезон отпусков

Авиасообщение между поселком Амдерма и Архангельском будет возобновлено. С 16 июня рейсы в этом направлении начнет выполнять новый перевозчик – объединенный авиаотряд «Псковавиа». Кроме того, изменены специальные тарифы на ряд межрегиональных маршрутов. Количество авиабилетов до Архангельска для льготников увеличено вдвое.

Решение об изменениях было принято накануне на прошедшем заседании администрации Ненецкого автономного округа. Как сообщил «НВ» начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта профильного департамента Павел Масюков, квота мест по маршрутам Нарьян-Мар – Архангельск – Нарьян-Мар, на которые ведется продажа авиабилетов по специальным тарифам, увеличена с 5 до 10 мест. А по маршруту Архангельск – Амдерма с 5 до 15 мест.
Напомним, что сегодня Ненецкий округ субсидирует авиаперелеты не только в поселения региона, но и по межрегиональным маршрутам в Архангельскую область и Республику Коми. Воспользоваться шансом и приобрести билет по спецтарифу могут проживающие в НАО граждане Российской Федерации: дети, школьники, достигшие 18 лет, студенты очной формы обучения в возрасте до 23 лет включительно и пенсионеры.
Изменена и стоимость билетов по указанным направлениям. Как пояснили в профильном департаменте, повышения тарифов не было с 2013 года. Увеличение связано «с ростом экономически обоснованного тарифа по данным направлениям перевозок». Специальные тарифы и максимальные размеры субсидий по маршруту Нарьян-Мар – Усинск (Усинск – Нарьян-Мар), установленные 29 июня 2016 года, оставлены на прежнем уровне.
– Необходимо отметить, что специальные тарифы и максимальные размеры субсидий по маршрутам Нарьян-Мар – Архангельск – Нарьян-Мар и Амдерма – Архангельск – Амдерма были установлены в марте 2013 года и с этого времени не менялись, – пояснил Павел Масюков.
По направлению из Нарьян-Мара до столицы Поморья тариф увеличивается с 4 до 5 тысяч рублей. И это вдвое меньше реальной стоимости билета на данное направление.
Количество квотируемых мест при этом станет на 5 больше. Такие же изменения коснулись тарифа по направлению Нарьян-Мар – Амдерма – Нарьян-Мар. Количество льготных мест также увеличилось, по информации представителя департамента, с 5 до 10.
Увеличение квот на вышеуказанных маршрутах обусловлено прекращением полетов авиакомпании АО «Нордавиа – региональные авиалинии» по маршруту Архангельск – Нарьян-Мар – Амдерма (и в обратном направлении), пояснили «НВ» в профильном департаменте.
– Авиакомпания «Нордавиа» прекратила полеты по маршруту Архангельск – Амдерма и в обратном направлении. В связи с этим, нашему департаменту была поставлена задача привлечь к перевозкам нового авиаперевозчика, – объяснил Павел Масюков. – В настоящее время согласие на выполнение полетов по маршруту Архангельск – Нарьян-Мар – Амдерма (и в обратном направлении) выразила авиакомпания ОАО «Псковавиа».
Новый авиаперевозчик начнет выполнять рейсы в поселок Амдерма, а затем в Архангельск через окружную столицу с 16 июня, один раз в две недели, по субботам. Рейсы будут выполняться ОАО «Псковавиа» на самолете Ан-24.
Между тем компания «Норд-авиа – региональные авиалинии» продолжит выполнять ежедневные авиарейсы на самолетах типа Boeing по маршруту Архангельск – Нарьян-Мар – Архангельск.
Отметим, что округ ежегодно направляет субсидии на компенсацию недополученных авиаперевозчиками доходов на межрегиональных маршрутах. Так, в 2016 году на эти цели из окружного бюджета было направлено 84 млн рублей. Средства для субсидирования авиаперевозок в 2017 году предусмотрены в полном объеме.
Размер субсидии из окружного бюджета на 1 рейс 360 000 рублей.