Вы здесь

Станут краше дворы наши

Городская общественная комиссия определилась с зонами отдыха и общественными территориями, где в нынешнем году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» пройдут работы по благоустройству.

Напомним, под критерии проекта попали Нарьян-Мар и поселок Искателей. В нынешнем году, чтобы провести благоустройство в этих населенных пунктах, из региональной казны выделено 15,6 млн рублей. Федеральный бюджет в рамках софинансирования направит еще 10,4 млн рублей. Вместе с тем, доля муниципалитетов при этом не должна быть меньше 3% от выделенных средств. Соглашение Ненецкого округа с Минстроем России на получение субсидии заключено 25 мая 2017 года.
Учитывая заявки горожан (их в управление городского хозяйства поступило 59), в Нарьян-Маре для благоустройства было отобрано три общественных территории. В 2017 году в микрорайоне «Старый аэропорт» будет обустроена детская игровая площадка. Ожидает благоустройства и территория в районе ресторана-музея «Тиманъ» на улице Ленина. По мнению общественности, эта зона находится в запущенном состоянии, нет нормальной парковки, зеленых насаждений. Там планируется разбить небольшой сквер.
В число объектов по благоустройству также вошли пешеходная зона по улицам Рыбников – Полярная, что находится недалеко от городских очистных, и пять дворовых территорий.
В поселке Искателей решено благоустроить две территории. В районе дома № 3а на улице Строителей летом установят детскую игровую площадку, а на перекрестке улицы Молодежной и переулка Газовиков сделают зону отдыха. Помимо этого, в поселке геологов планируется благоустроить территории двух дворов.
Что касается обустройства пешеходной зоны в районе улицы Рыбников, округ на эти цели намерен дополнительно выделить субсидию бюджету МО «Городской округ «г. Нарьян-Мар» в размере 18 млн рублей.
После согласования проектов и определения стоимости работ дворовые и общественные территории будут включены в программу реализации на 2017 год.
Надо сказать, что все остальные заявки горожан тоже не останутся без внимания. Партийный проект «Единой России» рассчитан до 2020 года. Те предложения жителей, что не вошли в проект сейчас, будут рассмотрены и учтены в планах следующего года.
Как пояснили в профильном департаменте, очень важно, чтобы дворовые территории включались в проект не через административное навязывание, а по инициативе собственников жилья. Ведь основной приоритет здесь – учет мнения жителей, нужно делать то, что им необходимо.
Средства на благоустройство в 2017 году выделят и недропользователи. В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, свыше 4 млн рублей нефтяники направят на обустройство площадки вокруг памятника труженикам Печорского лесозавода и 13,1 млн рублей на сооружение спортивных площадок в районе улицы Авиаторов.
В целом же на благоустройство в рамках проекта городской среды в НАО будет направлено свыше 60 миллионов рублей.
На реализацию проекта по стране федеральными властями в 2017 году предусмотрено 20 млрд рублей. Средства были направлены на создание комфортной городской среды в 12 145 муниципалитетах страны.