Вы здесь

Заполняет страницы золотое перо…

Юные корреспонденты со своими кураторами / Фото Игоря Ибраева

Во Дворце культуры «Арктика» состоялась торжественная церемония чествования победителей и участников конкурса средств массовой информации Ненецкого автономного округа

В этот раз «Золотое перо» проводилось по итогам 2019-2020 годов. Участники подали на конкурс более 50 заявок.
Журналистов поздравили первые лица региона.
Глава Ненецкого автономного округа наградил главного редактора газеты «Няръяна вындер». Юрий Бездудный вручил Галине Торцевой «Золотое перо» за вклад в развитие журналистики НАО.
В профессии Галина Евдокимовна около 40 лет. С работой СМИ познакомилась ещё в школьные годы. Символично, что становление в профессии началось именно в окружной газете «Няръяна вындер».
В номинации «Репортаж – король журналистики» присудили победу творческой группе в составе Алины Выучейской, Владислава Носкина и Кирилла Иванова за телевизионный материал «Специальный репортаж «Ямб то».
Фотографу Екатерине Эстер – в номинации «Объектив мастера» за материалы «Тяжёлая нефть», «Немая боль» и «До скорой встречи».
Первое место среди журналистов телевидения и радио в номинации «Лучший проект «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» авторитетное жюри отдало творческому дуэту Кирилла Иванова и Владимира Гамкива за «Цикл кино-хроник «Всё для фронта! Всё для Победы». Среди печатных и интернет-изданий победил Юрий Канев с проектом «Биографические очерки о героях Великой Отечественной войны».
В актуальной номинации «Лучший проект в условиях COVID-19» среди печатных СМИ лидером признали журналиста «Няръяна вындер» Тимофея Жукова за публикацию «Вакцина доступна каждому». Среди теле- и радиожурналистов одержал первенство творческий дуэт Алины Выучейской и Анастасии Сабатович.
В номинации «За мастерство и профессионализм» среди авторов компьютерной графики телевизионного оформления победил Владимир Гамкив. В этой же номинации среди дизайнеров и вёрстки печатных и интернет-изданий награду присудили сотруднику Издательского дома НАО Алексею Павлюку. Среди звукорежиссёров лучшим стал Борис Зозуля. Людмила Антипина с радиопрограммой «Голос Севера» – среди монтажёров телевидения и радио.
Журналистом года признали редактора «Няръяна вындер», ныне главного редактора информационного агентства НАО24, Алёну Людвиг. В этой номинации было подано наибольшее число заявок – девять.
В номинации «Лучший публицистический материал» победу одержала обозреватель НАО24 Ольга Павловская с интернет-публикацией «Отдам в хорошие руки. Как зооволонтёры помогают бездомным животным найти семью».
Впервые за историю конкурса организаторы наградили и начинающих журналистов. Лучшей публикацией среди юных авторов жюри признало материал «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» участника Клуба юных журналистов при нашей газете Кирилла Кузнецова. На страницах «Няръяна вындер» трогательное повествование о герое его семьи вышло, когда мальчишке было тринадцать лет.
На основании обращений СМИ дипломами за высокие результаты работы в номинации «Прорыв года» наградили обозревателя НАО24 Ольгу Павловскую и корреспондента Ненецкой телерадиовещательной компании Александру Ледкову.

Мария Романова