Вы здесь

За неделю – более 200%

Юрий Бездудный: Надо внимательно отслеживать ситуацию с коронавирусом / Фото из архива «НВ»

За последние семь дней в НАО резко увеличилось число заболевших COVID-19

По состоянию на 15 июня рост заболеваемости COVID-19 в регионе составил более 200%.
За прошедшую неделю выявлено 30 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. С момента очередного подъёма заболеваемости, то есть с конца мая, в регионе зафиксировано более 40 случаев заболевания COVID-19. В настоящее время на лечении находятся 25 пациентов, часть из них – на кислородной терапии.
– Инфекцию в округ завезли жители НАО, которые выезжали в санаторий Вологодской области. Отрабатываем все контакты с заболевшими, – рассказала и. о. руководителя окружного Департамента здравоохранения Елена Левина.
Среди заболевших за весь период пандемии есть и привитые от коронавируса – это 0,2% от общего числа жителей НАО, прошедших вакцинацию – 21 человек. Всего в регионе привились более 9 500 человек.
– У вакцинированных граждан, заболевших коронавирусной инфекцией, заболевание проходит в лёгкой форме без обострения сопутствующей патологии, в отличие от невакцинированных пациентов. Статистика показывает, что вакцина, которая используется в регионе, эффективна на 99,8%. По данным Минздрава России эффективность вакцин составляет 95%, наш регион превышает этот процент. Поэтому вакцинация – единственный способ защититься от инфекции и сохранить здоровье, – добавила Левина.
– Важно, чтобы эта зараза не попала в населённые пункты и к оленеводам, – резюмировал Юрий Бездудный.
Губернатор также поручил своему заместителю Андрею Блощинскому отработать вопрос о превентивных мерах по распространению коронавируса. Жители округа летом будут активно выезжать в отпуск и возвращаться с отдыха.
– Вводить пост контроля в аэропорту я не готов, давайте посмотрим, какая практика есть в других регионах, – обратился к Блощинскому глава НАО.