Вы здесь

О компенсациях за детсад

Управление образования администрации Заполярного района подвело предварительные итоги предоставления ежемесячной компенсационной выплаты родителям детей в возрасте от 1,5 до 4-х лет, которые не посещают детские сады.

- По данным на 1 января 2013 года, в населенных пунктах Заполярного района компенсацию в сумме 6 тысяч рублей получают родители 349 малышей. Для сравнения: в феврале 2012 года выплата была предоставлена 161 ребенку, в марте - 222. Конечно, основная часть выплат приходится на жителей поселка Искателей, там насчитывается 160 получателей, - сообщила начальник отдела бухучета и отчетнос-ти районного Управления образования ЗР Оксана Таборская.

Наибольшее количество получателей выплат живет в шес-ти муниципалитетах: Канинский сельсовет - 40 человек, Приморско-Куйский сельсовет - 28 человек, Юшарский и Малоземельский сельсоветы - по 31 человеку, Пешский сельсовет - 19 человек, Тиманский сельсовет - 13 человек.

Оксана Таборская объяснила это тем, что данные поселения являются центральными усадьбами оленеводческих кооперативов, дети кочуют в тунд-ре вместе с родителями и не могут посещать детский сад, как другие их сверстники.