Вы здесь

Тотальный диктант

Очередная международная акция «Тотальный диктант», участниками которой в 2012 году стали 143 жителя Нарьян-Мара, пройдет в начале апреля 2013 года.

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант на русском языке для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Партнером акции в Ненецком округе выступит компания «Тоталь Разведка Разработка Россия».

В планах организаторов будущего диктанта в Нарь-ян-Маре:

- бесплатные подготовительные курсы русского языка для всех желающих на базе Ненецкого центра развития образования;

- встреча с известным филологом-лингвистом из Москвы Ольгой Северской.

Наряду с нарьянмарцами, участниками диктанта-2013 станут также жители села Тельвиска.

Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец отмечает:

- Тотальный диктант - это спортивное состязание, в котором каждый борется, прежде всего, с самим собой. Его можно сравнить с массовым легкоатлетическим забегом, например, таким, как Нью-Йоркский марафон. В нем принимают участие все желающие, но только единицы из них показывают «отличный», со спортивной точки зрения, результат. Для десятков тысяч бегунов участвовать и добежать до финиша - уже огромная победа, которой можно гордиться.

Оценка за Тотальный диктант, как и время, показанное любителем на массовом марафоне, - сугубо индивидуальны. Здесь важен только персональный результат каждого, и только для этого человека, ведь истинная цель Тотального диктанта - не развесить ярлыки в виде «двоек» и «пятерок», а пробудить интерес каждого к повышению уровня своей грамотности.