Вы здесь

По ступенькам купели

Казалось, крещенское утро ничем особенным не отличалось. Не наступили обещанные на прошлой неделе интернетом морозы. Лишь вездесущий Сиверко время от времени хватал за подол и щипал щеки редких прохожих.

На улицах было тихо. Даже уличные собаки не стремились показать свою власть громким внезапным лаем, спокойно лежа на снегу и равнодушно поглядывая на солнце входящего в город дня.

Тем заметнее было оживление, которое усиливалось по мере того, как я подходила к ступеням Богоявленского храма. Отовсюду стекались люди, держа в руках емкости и пакеты, в которых опять же угадывались фляги и канистры. Всем хотелось в этот день набрать чудодейственной крещенской воды.

Конечно, самые благочестивые нарьянмарцы в это время были уже в храме, прославляя великий праздник Крещения Господня. Они меньше думали о внешних атрибутах, понимая, что самое главное в этот день - прийти к нему, очистив душу покаянием и молитвой, накануне исповедовать грехи и причас-титься в праздник. Глядя, сколько людей набилось в небольшую нашу церковь, радуешься: вера в Господа каждый год оживляет все больше сердец!

Однако, поговорив с людьми, понимаешь: многие еще ходят во мраке заблуждений и суеверий. Так, неистребима в народе нелепая уверенность, что крещенской водой можно «смыть» грехи. Сколько бы ни объясняли священники, что без исповеди и причастия никакие грехи не уходят, люди этого слышать не хотят.

Конечно, гораздо проще без всякого духовного труда прыгнуть в купель - и чист! Тем более, что это и здоровью, говорят, пользу немалую приносит. Многие, кстати сказать, именно ради этого каждый год «купаются». Среди тех, кто собирался погрузиться в святую купель, были даже атеисты.

По окончании праздничной литургии верующие прошли крестным ходом к купели, со-оруженной, как обычно, на Качгортинской курье. После чина великого освящения вод началось массовое купание, в котором участвовали в этом году, как говорится, и стар и млад.

Каковы бы ни были мотивы пришедших в этот день омыться освященными водами, уверена, что Господь не оставил без внимания даже самую малую искорку, из которой впоследствии может разгореться чистое пламя искренней веры. И, может, для кого-то именно первый шаг по ступенькам купели стал в этот день началом большого духовного пути.