Вы здесь

ЛитО «Заполярье» – 80 лет!

«Заполярье» – старейшее на российском Крайнем Севере литературное объединение. Оно было создано 23 января 1934 года при нашей окружной общественно-политической газете «Няръяна вындер», правда, сначала оно называлось просто литгруппой.

А начиналось все так… Стихи и проза, которые присылали читатели в «Няръяна вындер», побудили заместителя главного редактора Георгия Суфтина и литсотрудника газеты Ивана Меньшикова (его именем названа улица в Нарьян-Маре) поставить вопрос о создании при газете литкружка.

И вот в одном из январских номеров газеты на четвертой странице появилось объявление: «23 января в 6 часов вечера в редакции «Няръяна вындер» состоится литературное совещание».

С этой даты можно вести отсчет времени литературного объединения. К счастью, есть даже фотография участников первого литкружка. А 28 января 1934 года в «НВ» вышла первая литературная страница. В 1935 и в 1936 году в нарьян-марской типографии вышли первый и второй альманахи «Заполярье», замеченные центральной прессой.

В 50-е годы XX века в литобъединение пришли молодые ненецкие поэты Василий Ледков и Алексей Пичков, писатели Александр Канюков и Алексей Коткин. Со временем все они стали членами Союза писателей СССР, а сегодня их называют классиками ненецкой литературы.

В 1959 году под редакцией Владимира Михайловского вышел третий номер альманаха «Заполярье», изданный в Архангельске. С 60-х годов в ненецкой литературе появилось еще одно новое имя – Прокопий Явтысый.

В начале 70-х годов планировалось издание 4-го альманаха «Заполярье», подготовкой которого занимался секретарь литобъединения писатель, Александр Канюков, но в печать этот номер не вышел, рукопись была утрачена. Это был период, когда после гибели Канюкова деятельность литобъ-единения пошла на спад.

Вот данные о работе в газете журналистов и писателей, имеющих непосредственное отношение к ЛитО «Заполярье»:

– Георгий Суфтин – 1932–1941 годы;

– Иван Меньшиков – 1935–1936 годы;

– Пэля Пунух (Т.П. Синицын) – 1936 год;

– Н.П. Леонтьев – 1936–1937 годы и конец 1944 года;

– А.А. Михайлов – 1940 год;

– Маремьяна Голубкова – 1941–1943 годы;

– Александр Канюков – 1955–1972 годы;

– Василий Ледков – 1961–1965 годы;

– Алексей Пичков – 1957–2000 годы;

– Роберт Вылка – 1981–1990 годы;

– Виктор Толкачёв –1967–1971 годы;

– Прокопий Явтысый – 1991–1992 годы;

– Александр Меситов – 1981–1989 годы.

В 80–90 годах XX века в работе «Заполярья» принимают большое участие журналисты Александр Тунгусов и Роберт Вылка. Публикуются произведения Сергея Шангина, члена Союза писателей России с 1997 года, Лукерии Валей. Появляются стихи Андрея Чуклина, который был принят в Союз писателей РФ в 1999 году, очерки Виктора Толкачёва, также члена СП РФ (с 2000 года).

В 1988 году на страницах «Няръяна вындер» в формате «книги в газете» вышел еще один литературный альманах под редакцией Александра Меситова.

С 2002 года начался современный этап активизации литературного объединения. Под духовным лидерством Алексея Ильича мне посчастливилось семь лет руководить литобъединением. В это время регулярно выходят литературные страницы в газетах «Ӈэрм’ юн”» и «Няръяна вындер», а с 2004 года возобновлено издание альманаха «Заполярье», ставшего теперь ежегодным.

ЛитО «Заполярье» с 2005 года – клубное формирование Этнокультурного центра в Нарьян-Маре, объединяет свыше 40 по-этов и прозаиков. А его участники Инга Артеева и Елизавета Выучейская пополнили ряды членов Союза писателей России.

В 2009 году решением коллегии Управления культуры НАО литобъединению «Заполярье» присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Ежемесячно проходят литературные занятия, члены «Заполярья» готовят альманахи, авторские книги и коллективные сборники по результатам окружных литературных конкурсов.

С 2010 года руководитель лит-объединения – Инга Александ-ровна Артеева.

«Заполярье» объединяет авторов НАО на основе общности интересов с целью приобщения их к литературной жизни. Основная задача – создание творческой литературной среды, развитие литературы в округе, сохранение и приумножение традиций. Эта деятельность ведется членами ЛитО на общественных началах. В последние годы география литературного объединения расширилась в связи с переездом некоторых авторов в Архангельск, Санкт-Петербург и другие города.

За 80 лет истории «Заполярья» его талантливыми авторами создана уникальная литература НАО на ненецком и русском языках.

Публикации о ЛитО «Заполярье» выходили в российских журналах «Вологодский ЛАД» (г. Вологда), «Веденская сторона» (г. Старая Русса).

Публикуются за пределами округа и наши писатели: в российских журналах «Двина» № 4/2010 (Андрей Чуклин), «Лампа и дымоход» № 4/2011 (Инга Артеева), «Страна Озарение» № 46/2012 (Инга Артеева), «Край городов» № 66, Санкт-Петербург (Инга Артеева), «Высокий возраст» (Любовь Царькова), в московских альманахах «Писатель года-2011» (Виктор Орлов), «Писатель года-2012» (Любовь Царькова, Виктор Орлов, Инга Артеева), «Поэт года-2012» (Инга Артеева, Виктор Орлов).

Материалы о деятельности ЛитО, стихи и прозу наших авторов помещает в своем блоге «ЧУМотека» его автор Ирина Коткина (http://chumoteka.blogspot.com). Размещаются они и на сайте ГБУК «ЭКЦ НАО».

Авторы «Заполярья» публикуют свои работы на серверах национальной прозы «ПРОЗА.РУ» и «СТИХИ.РУ», свои страницы создали Любовь Царькова, Инга Артеева, Ольга Крупенье, Сергей Косолапов, Сергей Тарабукин, Владимир Орлов 4, Виктор Матвеев 2, Мария Кравченко 2, Саловал, Николай Миловский, Алексей Вылка.

Мы очень ценим государственную поддержку литературы в нашем регионе. Ежегодно по бюджетному финансированию выходит альманах «Заполярье», авторские книги. Жители Ненецкого округа могут обратиться с рукописью в Совет по вопросам редакционно-издательской деятельности с заявлением о рассмотрении возможности издания. Скажу откровенно: поэты и прозаики из других регионов нам завидуют.

Итак, 2014 год – юбилейный для наших литераторов. Сегодня, 23 января, календарное 80-летие ЛитО «Заполярье», а торжественный вечер состоится 24 октября 2014 года.

Поздравления и подарки принимаем весь год!

Любовь Царькова, 

заведующая отделом литературного творчества ГБУК «ЭКЦ НАО»