Вы здесь

Удачи и веры в себя!

В минувшую пятницу 248 выпускников региона писали самый массовый обязательный экзамен по русскому языку. 54 из них приехали для сдачи экзаменов из сел округа.
Готовность к итоговой аттестации пункта проведения экзамена (ППЭ) на базе школы №1 оценили губернатор НАО Игорь Кошин и руководитель профильного окружного департамента Илья Иванкин.

В соответствии с правилами проведения экзамена, даже губернатор смог пройти в пункт проведения ЕГЭ только с паспортом и после контроля на металлодетекторе.
За час до старта экзамена Игорь Кошин ознакомился с процедурой его проведения, осмотрел школьные кабинеты и проверил систему онлайн-видеонаблюдения.
Организаторы рассказали, что для снижения утечки информации с экзамена на ППЭ внедрена система печати контрольных измерительных материалов в аудитории и сканирования ответов школьников в штабе ППЭ.
– Действительно, списать на ЕГЭ невозможно, – согласился глава региона.
Экзамен в такой форме, по мнению Игоря Кошина, позволяет максимально объективно оценить знания школьников.
– О шпаргалках речь вообще не идет, настолько все прозрачно под прицелом видеокамер. Ребята проходят на экзамен только с ручкой, паспортом и теми знаниями, что они накопили за период обучения в школе. В данном случае для педагогов и организаторов экзамена важно помочь ученикам психологически. Необходимо в этом плане усилить работу психологов, – добавил Игорь Кошин.
Особое внимание губернатор уделил вопросам безопасности детей. Как заверила главу региона руководитель ППЭ Анна Попова, этот вопрос в соответствии с процедурой экзамена четко регламентирован и находится на постоянном контроле. На всех пунктах проведения ЕГЭ дежурят вневедомственная охрана и медики.
– Если ребенок почувствовал себя нехорошо, можно обратиться к медработнику. Ему оформят специальный акт, и выпускник сможет подойти на ЕГЭ в другой, резервный, день, – пояснила руководитель ППЭ.
Игорь Кошин пообщался с выпускниками, которые собрались в холле школы в ожидании экзамена, пожелал им высокой концентрации, удачи на экзаменах и веры в себя.
… Кстати, сам губернатор НАО в школе был отличником, единственная «четверка» в аттестате – по русскому языку.
Так что волнение ребят перед экзаменом ему понятно.
– Что бы ни говорили, но система ЕГЭ – это система создания равных возможностей на получение качественного образования самыми способными ребятами из столиц и с периферии, – считает Игорь Кошин.