Вы здесь

Уздечка для тарифов

Стартовавшая в мае тарифная кампания-2018 для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, продлится до конца года. Большинство тарифов будут приняты до 20 декабря.

Об этом сообщила исполняющая обязанности руководителя управления по государственному регулированию цен (тарифов) Лариса Тихомирова на очередном заседании общественного Совета.
– Всего в нынешнем году было открыто 48 тарифных дел по установлению и корректировке тарифов. В соответствии с законодательством, свои предложения об установлении тарифов в сфере электроэнергетики регулируемые организации размещают на своих официальных сайтах. Тарифные же предложения предприятий в сфере теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения можно найти на сайте управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО, – поясняет руководитель ведомства. – Это делается для того, чтобы потребители знали, из каких затрат складывается расчет стоимости производства и сбыт ресурсов для населения и юридических лиц.
Надо сказать, что большинство тарифов в регионе установлены методом индексации, а 2018-й – это последний год первого долгосрочного периода. Поэтому особенность нынешней тарифной кампании будет связана с ценообразованием долгосрочного регулирования и корректировкой установленных тарифов.
Как прозвучало на заседании Совета, в текущем году корректировка тарифов будет произведена для одиннадцати регулируемых организаций. Для шести из них тарифы установят методом экономически обоснованных расходов.
Что касается роста тарифов для населения, он также будет ограничен предельными (максимальными) индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Напомню, на 2017 год вышеназванный индекс с 1 июля составит 6,2%. На будущий период кардинальные его изменения не предполагаются.