Вы здесь

Славься, страна, мы гордимся тобой!

Ненецкий округ вместе со всей страной отметил главный государственный праздник – День России. Торжества прошли во всех муниципальных образованиях региона.
Днем жителей заполярной столицы ждали развлекательные площадки, а вечером – яркая концертная программа во Дворце культуры «Арктика». Звучали слова любви к родной стране, благодарности почетным гражданам, патриотические песни. А еще взрослые и дети хором исполнили государственный гимн Российской Федерации.

И вручали паспорта
С утра в окружной столице шел снег с дождем. Но это ли помеха для северян?
В центре Нарьян-Мара развернулись тематические площадки.
Акцию «Я люблю Россию» проводили волонтеры «Единой России» и молодогвардейцы. Представители общественной молодежной палаты при горсовете уделили внимание старшему поколению. А сотрудники аппарата администрации НАО и полиции в палатке «Госуслуги» давали бесплатные консультации на тему получения государственных услуг и через компьютер подключали желающих к порталу.
В здании ДК «Арктика» нарьянмарцам предлагали сыграть в ненецкие шахматы, отгадать загадки за сладости, нарисовать рисунок на тему «Я люблю Россию» и купить сувениры от талантливых мастеров.
Немного позже в торжественной обстановке губернатор округа Игорь Кошин торжественно вручал первые паспорта 14-летним гражданам нашей страны. Участниками церемонии стали 14 школьников региона, проявивших себя в учебе, творчестве и спорте. В церемонии вручения приняла участие вице-спикер окружного Собрания депутатов Татьяна Бадьян, а также врио начальника УМВД России по Ненецкому округу Александр Огрызько.
– Это не просто документ – это подтверждение вашего гражданства и вашего единства с родной страной, – обратился к ребятам глава региона. – Вы сейчас в том возрасте, когда взросление происходит не только с каждым годом, но и с каждой прочитанной книгой, с решением каждой новой задачи, с обретением новых друзей. Паспорт – это документ, который официально подтвердил ваше взросление.

Моя родина – Ненецкий округ
Жителей региона, собравшихся на праздничный концерт «Славься, Россия!», с главной сцены заполярной столицы поздравили губернатор Игорь Кошин, заместитель председателя Собрания депутатов Татьяна Бадьян, а также представители 11 национальных объединений и диаспор.
– День России для каждого свой, как и понятие родины. Она у каждого внутри. Моя – связана с яркими воспоминаниями из детства, юности, рабочих будней, встреч. Моя Россия – это Ненецкий округ, – сказал Игорь Кошин.
Татьяна Бадьян в своем поздравлении пожелала бесконечного согласия в семьях, крепкой дружбы, поддержки, здоровья и сил каждому, чтобы трудиться на благо округа и страны.

Гордимся, уважаем
Важным моментом праздничного мероприятия стала церемония награждения главными наградами округа. Медалью «За особые заслуги перед НАО» губернатор Игорь Кошин наградил руководителя группы по бурению скважин ООО «Восток НАО» Владимира Керна.
В число почетных граждан Ненецкого округа вписано теперь и имя Григория Сенокосова. Медаль «Родительская слава НАО» получили Ольга Рочева и Екатерина Сенникова. Они удостоены почетной региональной награды за заслуги в воспитании детей, укрепление семейных традиций, создание условий для духовного, нравственного и физического развития детей, полного и гармоничного развития их личности.
Кроме того, почетную грамоту НАО глава региона и вице-спикер Собрания депутатов вручили Галине Бабиковой, Борису Бажукову, Тамаре Воронцовой, Розе Городиловой, Надежде Дедковой, Татьяне Куриченковой, Елизавете Назаровой, Марине Рассохиной и Нинель Семяшкиной.
Еще пять жителей Ненецкого округа получили региональные награды за достижения в производственной сфере. В частности, первые в истории Ненецкого округа профессиональные звания «Почетный работник транспорта НАО» присвоены Александру Колотову и Николаю Хлыбову, командирам авиационной эскадрильи самолетов Ан-2 и вертолетов Ми-8 АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд».

Мы разные, но мы – едины
В этот вечер представители 11 национальных объединений и диаспор говорили со сцены на русском и на родном языке.
– Величие и мощь России вызывает уважение и трепет, я верю, что щедрость российской земли принесет достаток и уют в каждый дом. Желаю всем мирного неба и процветания, – сказал председатель региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Ненецкого автономного округа «Бирлик» (Единство) Гурбанов Этибар Вилаят-оглы.
Вечер завершила всероссийская акция «Споем гимн России вместе». Ровно в 22 часа по московскому времени миллионы россиян по всей стране одновременно исполняли национальный гимн. Среди них были и жители нашего города, Ненецкого округа.
… После концерта жительница Нарьян-Мара Полина Чупрова призналась, что праздник произвел на нее неизгладимое впечатление.
– Не выразить словами, как дорог день, который напоминает нам о величии нашей страны. Только вместе мы сможем творить великие дела, во славу нашего дома, нашей Родины, – с чувством сказала Полина Владимировна.