Вы здесь

Сергей Коткин: Мы говорим на разных языках, но думаем одинаково

Депутат Государственной думы РФ от НАО Сергей Коткин принял участие в работе VIII Конференции парламентариев Баренцева региона в Нарьян-Маре.

Как отметил в своем докладе депутат, взаимодействие в Баренцевом регионе «без преувеличения можно отнести к числу наиболее успешных моделей сотрудничества».

 – В условиях политической турбулентности на международной арене наше взаимодей-ствие стало важным началом диа-лога с североевропейскими партнерами, где общие для региона вопросы и проблемы обсуждаются в деловом и конструктивном ключе, – отметил Сергей Коткин.

По его словам, на севере Европы удалось сформировать зону доверия и стабильности на основе принципов неделимой и всеобъемлющей безопасности.

 – И в этом нет ничего удивительного: обеспечивать современный уровень жизни людей, вести хозяйственную деятельность в суровых климатических условиях высоких широт можно только общими усилиями, обмениваясь опытом, знаниями и передовыми технологиями, – говорит депутат Госдумы.

При этом он отметил огромный многовековой опыт парламентаризма северных соседей, который важен для России.

Главным итогом двадцатилетнего Баренц-сотрудничества Сергей Коткин назвал то, что «мы научились не учить и по-учать, а слышать и понимать друг друга». Будущее Арктики, как считает парламентарий, напрямую зависит от сотрудничества приарктических государств. Сегодня Баренц-регион испытывает на себе повышенное международное внимание, что объясняется наличием большого запаса природных ресурсов Баренцева моря и ростом интереса к проблемам развития Арктики и субарктических областей. И тут, по словам народного избранника, видится большое поле деятельности для парламентов территорий, входящих в Баренц-регион.

 – За мирное и стабильное развитие на своих землях несем ответственность и мы, депутаты, которых выбрал народ, – говорит Сергей Коткин. – А ни одному народу на планете не нужны война, разруха, голод, смерть детей.

Поэтому, по его мнению, все программы сотрудничества ближайшего времени должны рассматриваться через призму важнейшей цели сегодняшнего дня: мирное и стабильное будущее Арктики.

 – Важно помнить всегда, что у нас, северян, гораздо больше того, что нас объединяет, чем того, что разъединяет, – заключил депутат.