Вы здесь

НАО – регион любви

Ленинградская область заняла первое, а Ненецкий автономный округ – второе место в России по так называемому индексу любви.

К такому выводу пришли социологи аналитического центра Brand Analytics, которые накануне Дня России изучили эмоциональное состояние пользователей социальных сетей. На его основе был рассчитан так называемый индекс любви.

В среднем по России индекс любви оказался равен 6,4. Это означает, что россияне оставили в социальных сетях в 6,4 раза больше сообщений о любви, чем о ненависти.

Наилучший результат среди регионов – как и в прошлом году, у Ленинградской области, индекс любви здесь оказался равен 8,5, причем за год он вырос с 7,8 пункта.

На втором месте – Ненецкий автономный округ с индексом 8,2, за ним следуют Еврейская автономная область (8,0), Архангельская (7,9) и Вологодская области (7,7).

Аутсайдеры рейтинга – большинство регионов Северного Кавказа, Якутия, Чукотка, Магаданская область.

Социологи из аналитического центра говорят, что изучали в привязке к регионам упоминания позитивных и негативных эмоций. Например, я люблю, обожаю, я без ума, я счастлив, меня радует или я ненавижу, меня раздражает, бесит.

Анализировались записи в социальных медиа – «Живой журнал», сетях Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram, Twitter.

Всего было исследовано более 660 миллионов постов от 37 миллионов человек. За период исследования позитивные и негативные эмоции суммарно упоминались в 18,8 миллиона сообщений, из которых 86,2 процента были о любви и только 13,8 процента – о ненависти.

Индекс любви компания Brand Analytics рассчитывает уже седьмой раз.