Вы здесь

Россия входит в эпоху новой суверенной страны

Выступление Владимира Путина – центральное событие форума / Фото Сергея Бобылёва, ТАСС

Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума.

В этом году форум проходит под девизом «Новый мир – новые возможности».

На заседании присутствовали главы субъектов России. В их числе – губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

 

Что для нас главное

 

Всегда, при принятии любых решений нужно вычленять главное. Что для нас главное? Быть независимыми, самостоятельными, суверенными и обеспечить развитие на будущее сейчас и будущим поколениям, сказал Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Глава государства пояснил, почему российские военные не штурмуют украинские укреп­районы под Донецком, а также объяснил, что в случае потери суверенитета Россия будет производить только нефть, газ, «пеньку и седла», а гарантами её безопасности могут быть только армия и флот.

 

О западных товарах

 

Россия сама научится производить товары, которые пропадают из-за санкций Запада, или будет покупать их у других стран, уверен президент:

– Упаковку и прочие такие вещи, даже телефоны и смартфоны нам всегда дадут. Но нам никогда не давали и не дадут критически важных технологий.

При этом многие западные компании, как минимум европейские, в будущем вернутся на российский рынок и будут здесь с удовольствием работать. Жизнь заставит просто это сделать. А мы им не будем мешать, мы открыты для всего мира.

 

О западных санкциях

 

С «экономическим блицкригом» против Москвы у Запада ясно, что не получилось. При этом западные санкции ухудшают ситуацию в мире, в первую очередь на продовольственном рынке, проблемы на котором начались из-за галопирующей инфляции и накачки деньгами основных экономик Европы и Северной Америки, рассказал глава государства:

– Они всё своими руками сделали, но потом усугубили, конечно, санкциями против России, имеется в виду прежде всего логистика, финансовое обслуживание, страховка.

 

Об оптимизме в мировой политике

 

– Мы рассчитываем, что здравый смысл всё-таки возобладает, что ситуация в мировых делах всё-таки успокоится, все начнут относиться к интересам друг друга с уважением, и мы будем нормально функционировать, – подчеркнул глава государства.

В конечном счёте, внутри других стран, включая США, и в мире в целом отношения выстроятся должным образом.

 

Губернатор НАО Юрий Бездудный прокомментировал выступление Президента России.

Напомним, в этом году все ждали, что Президент России выскажет свою позицию о сложившейся экономической ситуации в стране и мире.

– Наш президент сказал, что эпоха однополярного мира завершена и «игра в одни ворота закончилась». В мире идут «тектонические» изменения. Доминирование Запада не вечно. Тех, кто с этим не согласен, пытаются наказать. В ход идёт всё, и культура, и спорт. Попытки наших «друзей» ударить по промышленности и финансам не увенчались успехом. Их мрачные прогнозы не сбылись. Граждане России проявили сплочённость и ответственность, а государство шаг за шагом нормализует экономическую ситуацию. Россия справится с любыми вызовами, – сказал губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный по окончании пленарного заседания.

Большое внимание в своём выступлении Владимир Путин уделил мерам поддержки.

В частности, президент поручил правительству полностью отказаться от проведения всех проверок российского бизнеса, не связанного с риском. Также глава страны считает возможным снизить ставку ипотеки до 7%.

 

Справка «НВ»

С 2005 года Петербургский международный экономический форум проходит под патронатом и при участии Президента России.