Вы здесь

Александр Цыбульский: «Бюджет развития в НАО только предстоит создать»

Глава Ненецкого автономного округа выступил перед Собранием депутатов региона с бюджетным посланием. Вопреки ожиданиям оно не было визуализировано и наполнено сравнительными цифрами в формате достигнутых высот и несбывшихся надежд.

 

Не в классике жанра

О том, что ежегодный доклад о социально-экономическом положении округа, включающий основные направления бюджетной, налоговой и инвестиционной политики НАО (таково официальное название документа), пройдет в отличном от принятого формате, врио губернатора заявил в начале выступления.

– Доклад не будет носить классический характер. Я намеренно не стану приводить сухие цифры доходов и расходов бюджета, об этом мой заместитель Татьяна Павловна Логвиненко докладывает в еженедельном формате, и этой информацией владеет каждый. Я бы хотел высказать свое видение нынешнего состояния и перспектив бюджетной политики в Ненецком автономном округе, – начал Александр Цыбульский.

Бюджета развития, о котором в регионе говорят уже десятки лет, не существует. К такому выводу пришел врио губернатора, проанализировав документы, касающиеся бюджетной политики. Вряд ли кто-то из присутствующих в зале ожидал такого начала, об этом свидетельствовали устремленные в сторону докладчика недоуменные взоры. В округе действительно много лет с разных трибун звучат именно такие характеристики в адрес главного финансового документа. Несогласным глава региона предложил опровергнуть собственное утверждение, ответив на три вопроса:

– Почему в округе, который долгие годы получал довольно высокие доходы от нефтяного рынка, до сих пор нет нормальных дорог, очистных сооружений, систем ликвидации отходов? 

– Почему дети в XXI веке ходят в детские сады и школы, построенные полвека назад? 

– Почему люди в единственном и не самом многочисленном городе десятками лет стоят в очереди на жилье и из статуса очередников, ожидающих улучшения жилищных условий, переходят в разряд «переселить немедленно» в связи с угрожающим жизни состоянием домов?

Желающих объяснить причину затянувшегося на десятки лет решения озвученных проблем не нашлось. Поэтому выступление главы региона продолжилось в формате монолога. Как, впрочем, и должно быть во время доклада. Забегая вперед, скажем, что и по окончании выступления Александра Цыбульского вопросов со стороны слушателей тоже не возникло.

– Я могу еще долго задавать вопросы и озвучивать проблемы, которые не решались десятками лет. Но наша задача не клеймить прошлые годы и не искать виновных, а подумать, что мы можем сделать для того, чтобы от основного документа округа получить ощутимый эффект. Президент поставил перед нами абсолютно четкую задачу: мы с вами как представители различных ветвей и направлений власти конечной целью каждого своего решения или действия должны видеть улучшение благосостояния человека, повышение качества его жизни. Вот на это и должен быть направлен наш основной финансовый документ, – сказал глава НАО, после чего условно разделил бюджет на две основные составляющие, каждая из которых не уступает друг другу по значимости.

 

Тактика стабильности

– Социально ориентированный бюджет – бюджет развития. Можно давать разные определения главному финансовому документу региона. Но важны не эпитеты, которые мы применяем, а эффект от формирования доходной части бюджета и реализации расходной. Он должен быть ощутим не при заслушивании очередных отчетов и докладов, а в каждом населенном пункте, на каждой улице, и, наконец, в каждой семье. Для этого нам с вами как основным участникам процесса формирования бюджетной политики нужно договориться, что бюджет изначально должен иметь две составляющие, – сказал Цыбульский. 

Первая часть – тактическая и неизменная. Она, собственно, дает право утверждать, что бюджет НАО имеет четко выраженную социальную направленность. Заработная плата, социальная поддержка граждан, пенсии – это текущие расходы, безусловный приоритет и обязательства перед гражданами.

– Это то, что, на мой взгляд, не нуждается в лишней дискуссии. Уже в текущем году мы предусмотрели все необходимые расходы на социальную политику, вернули часть из приостановленных ранее социальных выплат и льгот. За работу я благодарен коллегам и депутатскому корпусу. Эта часть должна быть константой, которая если и может изменяться под влиянием внешних макроэкономических факторов, то только в лучшую сторону, – коротко сказал глава НАО о том, что уже определено и не будет претерпевать неожиданных изменений. 

Основная часть его выступления касалась другой, стратегической миссии участников формирования бюджета. Причем в большей степени речь шла о качестве расходования бюджетных средств.

 

Цель, план и контроль – основы реализации бюджетной политики

– Экономика региона перешла в фазу устойчивого роста. Это связано и с международной финансово-экономической конъюнктурой, и с ростом мировой и российской промышленности, а от этого напрямую зависят доходы нашего бюджета, поскольку рост промышленности в мире пока еще подразумевает рост потребления углеводородов, что, как мы все понимаем, существенно повышает и наши окружные доходы. Кроме того, нам удалось выстроить сбалансированную бюджетную политику, увеличить доходы от поступающих налогов, снизить расходы на обслуживание госдолга (как, собственно, уменьшить и саму сумму долга) и не допустить необдуманных расходов. Хотел бы поблагодарить команду администрации и депутатский корпус за слаженную и эффективную совместную работу, – отметив позитивные изменения в управлении бюджетным процессом, Александр Цыбульский перешел к обозначению проблем, которые пока препятствуют комплексному инфраструктурному развитию региона.

– Главной проблемой в части реализации грамотной, рачительной бюджетной политики пока остается отсутствие должной системы планирования. К такому выводу я пришел, проанализировав ряд проектов, которые в Ненецком округе, находясь фактически в высокой степени готовности, не могут начать работать, – сказал глава региона.

Примеры, приведенные Александром Цыбульским в подтверждение своих слов, не единичны. На сегодняшний день в числе проектов строительной инфраструктуры региона 21 долгострой. Общая сумма контрактов, которые были заключены с подрядчиками, превышает 3,1 млрд рублей. На одном из таких объектов – фельдшерско-акушерском пункте в поселке Шойна – глава НАО побывал весной.

– Опустим сроки сдачи объекта в эксплуатацию – это вопросы взаимоотношений заказчика и подрядчика. Больше удивляет и даже шокирует тот факт, что готовый к сдаче еще год назад объект до сих пор не может принять ни пациентов, ни медиков, для которых там, кстати, преду-смотрена квартира. Причину вы все знаете – отсутствие блочных очистных сооружений и контейнера для бытовых отходов. Без них принимать объект нельзя. К сожалению, таких примеров множество. Достаточно вспомнить поставку дорогостоящего медицинского оборудования в Ненецкую окружную больницу, которое, как выяснилось, некуда было ставить; неспособность ввести в эксплуатацию очистные сооружения в поселке Искателей и Нарьян-Маре, недостроенные объекты туристическо-музейного характера в деревне Устье. Я могу продолжать это перечисление дальше, – сказал Цыбульский, но предпочел ограничиться этими, весьма говорящими примерами.

Причиной столь затяжного исполнения взятых обязательств глава Ненецкого округа назвал отсутствие комплексного взгляда на решение проблем, которое и приводит к тому, что средства окружного бюджета тратятся с крайне низкой степенью эффективности. 

 

Отрицая – предлагай!

Этой расхожей фразой, которую в разных вариациях приписывают ученому, инженеру-конструктору Сергею Павловичу Королёву, врио губернатора НАО перешел к стратегической части доклада. 

Озвучив проблемы, негативным образом влияющие на региональный бюджетный процесс, Цыбульский предложил путь, которому необходимо следовать, чтобы не допускать просчетов в дальнейшем.

Постановка цели, план по ее достижению и контроль за исполнением – эти три составляющие глава НАО принципиально объявил основами реализации бюджетной политики в регионе.

– В основе любого начинания должно стоять четкое планирование. Это должен понимать каждый, кто принимает участие в формировании окружного бюджета. Непроработанные, не просчитанные и не имеющие необходимой документации предложения приниматься не должны и не будут, – заявил Цыбульский. 

При этом, как он подчеркнул, рассчитывать на качественное планирование можно лишь имея перед собой максимально конкретно поставленную цель: 

– Зачастую заявленные цели, в том числе в госпрограммах, звучат так – нужно повысить уровень обеспеченности или снизить коэффициент напряженности. Это, на мой взгляд, слишком общие и размытые цели. Предлагаю в качестве целей обозначать абсолютно осязаемые объекты – дом, в который переселятся семьи, живущие в аварийном жилье, досуговый центр для молодежи, новое оборудование в больнице и поликлинике, при помощи которого будет обеспечена высококвалифицированная помощь пациентам. Достигая цели, мы автоматически повысим пресловутый уровень обеспеченности жильем и снизим коэффициент напряженности в области подростковой преступности, к примеру.

Конкретные, осязаемые проекты, как заявил глава НАО, уже определены, и в ближайшее время он готов их озвучить. Процесс их реализации должен проходить в открытом диалоге между всеми органами и ветвями власти.

Контроль – третий «кит», на котором должна держаться грамотная бюджетная политика.

– Именно его отсутствие является причиной многих существующих проблем, – уверен Цыбульский.

В первую очередь это касается строительных объектов. Контроль за ними должен вестись на всех этапах – от предпроектных изысканий (вспомним школу в Бугрино) и заканчивая торжественным перерезанием ленточки на объектах.

– Качественный контроль позволит нам не только полностью владеть ситуацией, но и своевременно, с минимальными финансовыми и трудозатратами скорректировать возможные отклонения от заранее обозначенных планов в связи с изменившимися нормами законодательства или потребностями заказчика, – отметил глава региона.

 

Мотивация – основа стремления 

– В Ненецком автономном округе в последние годы приложено много усилий для организации поддержки предпринимательских инициатив. НАО действительно привлекателен в инвестиционном плане в части нормативно-правовой базы. Перечень налоговых льгот для инвесторов можно, в принципе, считать исчерпывающим. Да, к нам пока не стоит очередь из инвесторов, это надо признать. Важно другое – те наши партнеры, которые работают в регионе многие годы, доказали, что в НАО можно и нужно работать. Пример – недавнее заключение соглашения о создании СП Газпрома и ЛУКОЙЛа. Безусловно, большинство наших партнеров работают, основываясь на принципах взаимного доверия и уважения. Ни для кого не секрет, что в части, например, качественной регистрации на территории региона объектов недвижимости, нам еще есть над чем работать. Цель очевидна – привлечение полагающихся округу дополнительных доходов в бюджет. Вы знаете, что одним из важных источников наших доходов является налог на имущество. Его объемы можно и необходимо наращивать, – считает Александр Цыбульский. 

Вместе с тем речь шла не о том, чтобы заставить муниципальные власти провести тщательную ревизию занятых недвижимым имуществом юридических лиц земель, а заинтересовать их этим процессом.

– Во всяком движении, во всякой работе должен быть стимул, мотивация. И для муниципалитетов в том числе. К примеру, для Заполярного района стимулом в работе по ревизии и постановке на учет объектов недвижимого имущества может стать, на мой взгляд, система возврата части прибыли в бюджет муниципалитета от вновь поставленных на кадастровый и налоговый учет объектов недвижимости. Это может быть реализовано за счет дополнительных дотаций из окружного бюджета. Они будут определены в процентном соотношении от налога на имущество, который получит округ от этой работы. Экономический блок администрации прошу подготовить предложения в этой части, – сказал Цыбульский, призвав коллег как из органов исполнительной власти, так и депутатский корпус делиться идеями в части привлечения дополнительных доходов в бюджет региона.

– За время моей работы в округе ко мне с такими идеями пока никто не приходил, – отметил глава НАО, при этом добавив, что предложения по расходованию бюджетных средств поступают с завидной активностью.

 

Соответствовать изменениям

– Большинство из присутствующих сегодня в зале в феврале побывали на лекции президента московской школы управления «Сколково» Андрея Владимировича Шаронова. Он тогда сказал, что основополагающим принципом в современной жизни является так называемый принцип life-long learning, что означает учение и обучение в течение всей жизни. Не надо бояться разучиться делать то, что уже себя изжило, и научиться делать то, что соответствует современной жизни и темпу, с которым она меняется. Если мы не будем успевать за темпом изменения мира и идти в ногу со временем, то останемся на обочине истории. Но все мы, я уверен, готовы работать в направлении улучшения жизни нашего региона и наших жителей.