Вы здесь

Помним и скорбим

Вчера в Нарьян-Маре состоялась акция «Свеча памяти». Ежегодно 22 июня по всей стране она объединяет миллионы людей, чьи деды и прадеды защищали страну от немецко-фашистских захватчиков. 

Ровно в 4 утра 22 июня возле обелиска Победы участники акции собрались, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Свеча памяти объединила людей разного возраста и социального статуса. В Ненецком округе организаторами акции выступили специалисты Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания совместно с активистами Всероссийского движения «Волонтеры Победы» и юнармейцами отряда «Патриот». 

…В пасмурной тишине спящего города слова, сказанные возле Вечного огня, звучали особенно проникновенно. Ведь та трагедия – в генетической памяти каждого жителя огромной страны. 

– В этот день началась война, которая стала одной из самых кровопролитных, великим подвигом людей, защищавшим Родину, – сказал глава региона Александр Цыбульский. – Очень важно помнить о тех далеких событиях, передавать своим детям память о мужестве и величии нашего народа. Давайте будем об этом помнить всегда. Слава вои-нам и народу-победителю! 

Увы, с каждым годом живых участников той кровавой битвы становится все меньше. На смену ушедшим ветеранам приходят свидетели тех событий – труженики тыла, дети войны. 

– Я родилась в 1942 году и росла без родителей, обо мне заботилась бабушка, – вспоминает ветеран труда Надежда Ануфриева. – Поэтому до восьми лет не знала отеческой ласки и материнской заботы. Отец вернулся с войны поздно, на мои расспросы потом отшучивался. Мол, устанавливал советскую власть в других странах. Мама трудилась в тылу. Помню, в голодные послевоенные годы весной, как только выйдет солнышко, и земля оттает, мы собирали корешки. Они казались такими сладкими и вкусными! День Победы помню очень смутно, я же была очень маленькая. В нашей деревне поднялся такой шум, все кричали, я даже испугалась. Бабушка сказала – это Победа…

Акция завершилась минутой молчания. Свечи продолжали гореть…