Вы здесь

Мультфильмы на все времена

Наталья Хохлова, учитель информатики школы № 1

Нет, пожалуй, ни одного человека, кто не знаком со студией «Союзмультфильм».

«Умка», «Маугли», «Ну, погоди!», «Малыш и Карлсон», «Крокодил Гена» и «Бременские музыканты» – знакомы с детства и любимы всю жизнь.

В июне студия отмечает день рождения. Появилась она в 1936 году и называлась тогда «Союздетмультфильм». Первый её мультик – чёрно-белый «В Африке жарко». В августе 1937-го организацию переименовали в «Союзмультфильм».

В детстве я тоже любила мультики этой киностудии, особенно нравился «Домовёнок Кузя». Он очень отличается от современных, особенно по цветовой гамме. Юмор здесь добрый и ненавязчивый. А Кузя, маленький и забавный персонаж, покорил своей простотой и весёлыми выражениями.

А что думают о мультфильмах этой киностудии жители округа?

 

Наталья Хохлова, учитель информатики школы № 1:

– Считаю, что для современных детей актуальны даже самые старые советские работы. В мульт­фильмах детям на понятном языке, в том числе при помощи графики и музыки, объясняются простые жизненные ценности. И несмотря на то, что современные технологии позволяют со­здавать фильмы лучшего качества, люб­лю показывать племянникам и пересматривать именно советские. Фразы из многих мульт­фильмов уже выучены наизусть. Мультфильмы студии всегда учили детей доброте, отзывчивости, помощи ближнему, трудолюбию. Поэтому главное пожелание – сохранение традиционных ценностей, новых интересных героев и проектов. Смелости в обращении к новым идеям и технологиям.

 

Рита Светлакова, школьница, село Ома:

– Для меня среди мультфильмов особое место занимает «Простоквашино». Эта история полна приключений и учит ценить простые радости жизни, искать выход из любой трудной ситуации. Я думаю, что эти мультфильмы до сих пор актуальны. Несмотря на смену поколений, дети нуждаются в добрых и поучительных мультиках. В день рождения «Союзмультфильма» хочется пожелать киностудии процветания, чтобы новые мультфильмы продолжали радовать и вдохновлять зрителей всех возрастов!

 

Милана Меджидова, ученица школы № 1:

– Лично для меня «Союзмультфильм» – это прежде всего мультсериал «Ну, погоди!». Пересматривая его, получаю заряд позитива. Бесконечная погоня за зайцем динамична и смешна, этот мультфильм доказательство того, что можно создать интересную историю, практически не произнося ни слова! Я считаю, что мультфильмы киностудии могут быть полезны современным детям, если смотреть их со старшими, которые при необходимости могут объяснить смысл и мораль происходящего на экране.

Пусть «Союзмультфильм» остаётся тем волшебным миром, где дружба и взаимопомощь – это главные ценности. С днём рождения, «Союзмультфильм»!

 

Кирилл Семяшкин, ученик школы № 4:

– Мне очень нравится новый мульт­сериал «Умка». Он красочный, и в нём много персонажей! Мой любимый герой – это сам Умка. Он очень любознателен и всегда стремится узнать новое, в этом мы с ним похожи. «Союзмульт­фильму» я бы хотел пожелать, чтобы мультфильмы оставались такими же красочными и добрыми, а дружба занимала большую часть в их историях.

 

Мнение эксперта:

Елена Горелик, врач-педиатр, автор научно-практического исследования по гаджетзависимости у детей, руководитель АНО «Осознанное родительство. Здоровое детство».

– Начинать знакомить ребёнка с мультфильмами стоит с советского «Союзмультфильма» (как минимум после трёх лет при условии нормального психического и речевого развития). Помните, это первые впечатления, полученные из мира мультипликации, которые ребёнок возьмёт за основу и далее сможет отделять классику от карикатуры. Человек, взращённый на классике, всегда поймёт карикатуру, человек, взращённый на карикатуре, никогда не поймёт классику. «Союз­мультфильм» – это классика.

Конечно, среди современных мультиков есть хорошие и познавательные, которые расширяют кругозор, но среди них нужно выбирать.

Помните, что всегда нужно обсуждать с детьми, о чём мульт­фильм, чему учит, стараться соблюдать рекомендации по возрасту и времени.

Очень люблю советские мульт­фильмы и сказки из детства, они словно возвращают в то беззаботное тёплое время, когда ты – ещё ребёнок. Я смотрю их с детьми.

 

Советские мультфильмы отличаются от современных:

• Нет ярких токсичных цветов, вспышек, звуков, дополнительных спецэффектов, стимулирующих и перевозбуждающих нежную нервную систему детей.

• Понятный сюжет со смыслом.

• Сложные картинки с прорисованными деталями.

• Персонажи нарисованы в прекрасном художественном стиле.

• Люди и животные похожи на себя, пропорции тела сохранены, есть и интересные выдуманные герои.

• В этих мультиках ребёнок понимает, где добрый персонаж, а где злой – по картинке, словам, голосу, поступкам – чёткое разделение добра и зла

• Частота смены кадра более медленная, чем в новых мультиках, что позволяет вникнуть в картинку и понимать сюжетную линию, нет «зомбиэффекта».

• Это сложные мультики, где нужно включать мышление и логику, возникают эмоции и переживание за героев.

• Есть одноимённые книжки, поэтому здорово сначала прочитать книгу, а потом посмотреть по ней мультик.

• А песенки и мелодии какие замечательные сопровождают эти мультфильмы!

Моим любимым персонажем «Союзмультфильма» был, наверное, дядя Фёдор из Простоквашино. Самостоятельный мальчик, решительный, предприимчивый, рассудительный. И я такая же в детстве была, думаю, что в нём видела свои черты характера, и это меня привлекало.

В день рождения хочется пожелать «Союзмультфильму» процветания и долголетия. Пусть ваши старые советские мультики с удовольствием и интересом смотрят взрослые и дети, пусть они транслируются по ТВ. Со­здавайте моду на просмотр доб­рых советских мультфильмов, а новые мультики рисуйте, придерживаясь старых традиций и стиля!

 

Фото из личных архивов участников опроса